[ Войти | Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Anime Forum » Anime & Manga » Anime » Maria Holic [2009]
Maria Holic [2009]

RexTiam





Сообщений: 1
Репутация: 0
Подарки: 0

Последние подарки:


   12.10.2009, 19:31
Сообщение # 1   | [Сообщение отредактировал RexTiam - Понедельник, 12.10.2009, 19:31]

Maria Holic [2009]
Maria+Holic
Maria†Holic
まりあ†ほりっく
まりあ・ほりっく

Производство: Япония
Жанр: комедия, сёдзё-ай
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.

Режиссёр: Симбо Акиюки
Автор оригинала: Эндо Минари

Что есть пародия..? Википедия сообщает: пародия – это произведение искусства, намеренно повторяющее уникальные черты другого, обычно широко известного произведения или группы произведений, причем в форме, рассчитанной на создание комического эффекта. Исчерпывающе, нэ..? Но слишком заумно. Для нас главное лишь то, что пародии обсмеивают стереотипы. Дело сие полезное и благодатное, ибо в нашем обществе практически все держится только на них… вся суть, все мировоздание. Поэтому и должны существовать такие особые, как говорят, «элементы», которые в той или иной степени покажут насколько все на самом деле глупо и нелепо. Покажут все со стороны…
Пародию все же следует отличать от очередного сборника штампов. Одно дело – знаменитое VK, которое вобрало в себя все возможные клише жанра и претендует на серьезность… пародии же на серьезность не претендуют – если воспринимать все увиденное без толики чувства юмора, происходящее элементарно взрывает мозг. Особенно тем, кто «не в теме», ведь фарсирующие произведения значительно отличаются от самостоятельных – они более паразитируют на других. А это в свою очередь требует от зрителей определенного опыта (в данном случае – в разряде просмотренных аниме) – и чем он больше, тем смешнее. Вспомним, как в SZS обыгрывали «тетрадку», «счастливую звезду»… и те, кто их не смотрел, могли бы оказаться за бортом, не иначе.

Рассказ о «Марии Холик» был бы недопустим без данного предисловия, ибо перед нами чистейшая пародия, сама по себе практически никакого смысла не имеющая. Я не зря упомянула «Унылого учителя» (перевод WA), ибо режиссер у обоих аниме один и тот же, Симбо Акиюки. Это должно повысить планку..? Совсем нет. Вышло дешево. Зачастую занудно. Иногда словно выжато. Была искорка, ее смогли вывести в полноценный костер, буйный и вновь и вновь порывающийся вырваться из под контроля… и ты смотришь и ожидаешь – когда же она разразится, помчится дальше, захватит все вокруг, когда..? А может, кто-нибудь придет и усмирит его, а вдруг..? Но нет. Его скорее посадили в клетку и сковали цепями, не давая потерять былой формы… вы понимаете о чем я..? Скорее всего нет. Тогда я могу рассказать сюжет… а он тут есть..?
Ну, если с натяжкой, тут есть завязка. В церковной школе для девочек появляется новенькая (первые три наха). Новенькая первую минуту кажется дамой стереотипной и, если и выделяется, то лишь своим ростом и очень большими… глазами. Впрочем, да, глаза у нее тоже большие, что в совокупности придает ей еще большую «обычность». Зато чуть позже мы узнаем, что бедняжка Канако…
1. «Любительница юри». Проще – лесбиянка.
2. Да еще и с острой формой аллергии на парней.
3. Да еще и обладает не по годам развитым воображением.
4. Да еще и визжит, орет, как резаная, и обливает всех кровью из носа полсериала. Удивительно, что она не умерла от ее потери…
Сия гражданка приехала в девичий монастырь, где училась ее мать, дабы – что уж греха таить – найти свою любовь. В первые пять минут она свою любовь находит – и еще одной претенденткой на главную роль становится внучка бывшего директора… отличница, умница, сама вежливость, любимица всей школы, этакая кавайная красавица Мария с хвостиками а-ля Миса… «еще одно безликое клише, каких сотни и тысячи – ни один сериал без таких «семпаев» или «онэчанок» не обходится» - думаем мы. И не удивляемся, что прелестная блондинка с благородным именем становится для Миямаэ этакой мечтой: вначале мы подружимся, а потом, потом быть может… но тут и она, и мы узнаем, что Шидо…
1. Парень. Следовательно, трансвестит.
2. Да еще и с замашками тирана.
3. Да и вообще, ворчливый, капризный, требовательный и с манией величия…
4. Но, кстати, довольно милый. И голос прикольный. И чем-то на Эдварда смахивает.

В итоге мы получаем: в школу приезжает извращенка-лесбиянка и влюбляется в местного трансвестита, который, чтобы эта «месу бета» не разгласила его тайну, переехал к ней в комнату для «контроля двадцать четыре часа в сутки».

«Что же ждет наших героев..?», «какая судьба им уготована..?», «смогут-ли они перестать плеваться друг от друга..?», «победит любовь или ненависть..?».
Глупые вопросы и слишком большое лирическое отступление. Эта история не о любви. И даже не о ненависти. Не ищите чего-то глубокого там, где его нет и быть не должно. Аниме начинается чем-то, продолжается как-то, но не кончается ничем. Да-да, никакого логического завершения. Помните, я говорила о костре..? Так вот, чем начали – тем и закончили, по сути, ничего они с этим огоньком не сделали. Он горел, заставлял улыбаться и смеяться. Горел, в общем, стабильно – но так, что улыбка уже просто впечаталась в губы и, в конце-концов, элементарно застыла на них без малейшего осознания, что «да, это смешно». Откровенно наскучило смотреть на то, как ничего не происходит. Все девять серий между началом и концом нас знакомили с новыми героями, показывали этих «обычных героев» в «обычных жизненных ситуациях»... но прелесть «Марии Холик» в том, что все те, кого мы видим, нам уже знакомы. Опять же, помните, я говорила о безликом клише..? Да, все они кажутся такими: ожидание предсказуемости накаляет атмосферу – а треск и звон разбитых стереотипов стоит в ушах. Ведь все то, что происходит – не то, что кажется на первый взгляд – и это мы конкретно видим далее, без всяких масок или намеков. Сие касается не только Канако и Марии. Мацурика ведь тоже кажется покорной служанкой своего господина – но как она остра на язык и как разговариет с хозяином..! А маленькая нэка неопределенного возраста с глазками-блюдцами, которая при знакомстве говорит «можешь звать меня Богом» и которая, подметая улицы, поет устрашающие песенки, а-ля «смерть заберет нас всех»..? По моему личному мнению, герои – это один из двух факторов, заставляющих досмотреть это безобразие до победного финиша. Яркие, запоминающиеся, смешанные с бэкграундом – типичной жизнерадостной кавайкой, типичной взрывной цундэрэ, типичной президентом школьного совета, у которой… да, глаза больше, чем у Миямаэ. Второй же фактор – это предвкушение, чем же все это может закончиться..?
К этим словам, хотелось бы добавить замечание из комментариев на world-art’е:
Цитата
Я, честно, разочарована. А в частности, последней серией. Да, это было в духе сериала - окончить его так: заинтриговав мыслью, что все-таки будет хоть какой-то логичный конец, вывести розовый экран с текстом "как же мы задолбались с этим сериалом"...

Да, именно эта фраза убила. Убила в последний раз. Когда сестренка Марии дернулась к четкам и собиралась сказать уж, наверное, обязательно что-то очень важное – аниме обрубили. Будучи еще в культурном шоке, мозг начал кое-как соображать и выводить теорию вероятности – будет продолжение или не будет..? На самом деле, под такие вещи хорошо снимать продолжения: каждая серия – это отдельная история, которая лишь одним боком касается соседней, линейности сюжета единого повествования нет и последующие сезоны, при наличии исходной атмосферы, впишутся прекрасно. Но нужны-ли они будут..?

Первая мысль после просмотра – да, нужны. Потому что когда с Марии в бассейне слез купальник – но это оказалась не Мария, а его сестра-близняшка, так что хер кто узнал, что «звезда школы» на самом деле парень - и тайна по-прежнему не раскрыта… это глупо, по меньшей мере. История осталась на уровне прижатого и прирученного огня, который то подходит совсем близко, да так, что боишься – то отходит назад. Но повторяется это столь часто, что уже на середине огня перестаешь бояться и происходящее воспринимается безэмоционально. Этот бред… эта насмешка и издевка в какой-то момент перестает восприниматься именно как насмешка и издевка. И начинает казаться именно тем, чем оно является – откровенным бредом. Кровь из носа, поначалу казавшаяся забавной, приелась так, что видеть ее уже не хочется. Слюни по лифчикам, сиськам и мечты о своих одноклассницах, не отличающиеся оригинальностью, также достали, ну прямо в печенках..! А когда к этому примешались еще и серии такие... как, к примеру, про дружеский треугольник… это еще один художественный прием авторов, еще один удар по мозгу..? Не знай-не знай…
Еще один пинок в сторону «Марии» более серьезный. Первоначальная идея – обсмеять юри и их штампы, нэ..? Но то ли не смогли удержать позицию, то ли все это были отмазки – а истинная цель глубже и дальше с самого начала… в любом случае, SZS большей частью глумился над некоторыми социальные явлениями, привычками, обыденностью. Стереотипами повседневности, так сказать. MH взяла для себя слишком высокую планку – обсмеивать любовь. Получилось, что любую, во всех проявлениях. И физическую, и платоническую, и высокую, и дружескую, и «тающее-ахающую» восхищающуюся, и, разумеется, гомосексуальную. Взялась она хорошо и первые несколько серий упорно держалась на высоте, но… но к чему это..? Одно – пинок в «Утэну», другое – пинок в «Марию-сама», третье – в «Рыцаря Вампира» и так можно продолжать… но – опять же – к чему это..? Ведь пнули так, что досталось не столько «соседям по жанру», сколько – по чувствам. Разве это цель пародии..?

Если же рассматривать с технической стороны, то здесь все не так уж и плохо. Графика средняя… скажем там, простая и лаконичная. Ничем особо не выделяется, но выглядит вполне органично и приемлемо, глаза не режет. Физика лишь иногда заставляет сморщиться, а так, огрехи если и есть – то прямо не бросаются: только если нарочно начинаешь следить за героями, ловишь ту или иную неестественную пропорцию, но кто при просмотре уж так вглядывается… вообще, некоторые знающие люди говорят, что и рисовка «в стиле того, во что мы играем». Не могу прокомментировать сие замечание, скажу лишь, что зато… зато чибики прелестны. И в тему абсолютно. +) Чиби-Канако с кровью из носа и чиби-Мария с дрыгающимися хвостиками на фоне чиби-Мацурики с надутыми щечками и пресерьезным-прескучающим взглядом – просто жесть. +) Но это все на эмоциональном уровне…
Я обычно всегда отдельно выделяю опен и энд, ибо это – лицо всего аниме. Если трезво и объективно, то 3D вставки в опенинге просто ужасны. Спасает только вступительная песня «Hanaji»… ах, эта песня. +) Здесь уже никак не получается говорить объективно, ибо вот она – искра. Да-да, та самая. +)

Что же можно сказать в итоге..?
Посмотрим на год выпуска аниме – 2009. Так что все, как обычно, оправдывается кризисом. Ну, и подготовкой «Zan Sayonara Zetsubou Sensei», трансляция которого начинается с седьмого июля. Последнее, конечно, похвально, но… но. Великие цели требуют великих средств, а так получилось аниме «на раз». Если не пытаться понять, если не пытаться вдуматься… чтож, посмотрели – и забыли. Может, и хорошо это. Ведь все-таки иногда хорошо просто посмеяться и забыться. Утонуть в бессмысленных диалогах и нелогичных поступках. На самом деле так, наверное, не бывает.
Чтож, можно порадоваться хотя бы этому.
Итог: около 7,5 из 10.

Автор: Kazuna
Источник:RexAnime.ru






НЯ!




Эль





Сообщений: 47
Репутация: 14
Подарки: 1

Последние подарки:



   12.10.2009, 21:46
Сообщение # 2  
Кровь постоянно хлещущая из носа меня, если честно, раздражает. А задумка не плохая, хотя могло бы выйти что нибудь более хорошее.





Звезды не для тех, кто боится высоты.©
Я жажду крови, я потерял пятнадцать рублей, вообще я добрый, но в мире не найти меня злей...©
My life is my way and I'm alone walker in this hard way.©




Diana

Дроу



Сообщений: 3006
Репутация: 1551
Подарки: 177

Последние подарки:



   15.10.2009, 22:32
Сообщение # 3  
да, с кровью действительно переборщили... wacko Но анимешка не плохая, только по-мойму саму задумку раскрыли плохо, поэтому поставила 8/10... А вообще мне больше всего опенинг понравился happy






Лучше, чем Бог, страшнее, чем Дьявол,
У бедных есть, у богатых нету,
Если съесть, можно умереть. Что это?




Amadare

Star of Tien



Сообщений: 1014
Репутация: 507
Подарки: 31

Последние подарки:



   15.10.2009, 23:05
Сообщение # 4  
даааа.... опенинг оригинален)) мне нравиться...









Fat





Сообщений: 40
Репутация: 41
Подарки: 1

Последние подарки:



   19.10.2009, 23:12
Сообщение # 5  
аниме для ценителей комеди-юри и просто посмеяться =_= Мария наш человек,жестокий и циничный happy





"-пора остепениться, подыскать ферму... семью... Потому убить их всех и подыскать другую ферму и семью!-"




Aika

Dark Creature



Сообщений: 422
Репутация: 24
Подарки: 6

Последние подарки:



   20.10.2009, 16:00
Сообщение # 6   | [Сообщение отредактировал Aika - Вторник, 20.10.2009, 16:02]
+
интересная задумка
можно посмеяться
рисовка не из худших
опенинг хороший, особенно песня^^
Мария и ее служанка,да-это +,это единственные персонажи на которых можно посмотреть с улыбкой
-
слишком много крови(если бы это был триллер, то вполне сошло бы и даже мало бы было, но в комедии...)
тема не раскрыта
заканчивается ничем

Это аниме лучше смотреть не включая мозги, не ища в нем смысла...а просто так...

из 10 я дала бы 6-7 ...






Кто мы? Незнакомцы из разных миров...Или,может быть мы-случайные жертвы стихийных порывов? Знаешь,как это сложно–нажать на курок. Этот мир так хорош за секунду до взрыва...




Cft

Please, One More Time



Сообщений: 113
Репутация: 9
Подарки: 4

Последние подарки:



   20.10.2009, 16:57
Сообщение # 7  
пока стоит в стадии не осилил.. поже досмотрю скажу smile а так говоритьт пока не очем









chaba

Space Cowboy



Сообщений: 590
Репутация: 234
Подарки: 14

Последние подарки:



   20.10.2009, 21:56
Сообщение # 8  
А я помню ждал такой жгучей комедии, и опенинг к этому располагал... А получилось скучновая история с редкими вкраплениями стоящего юмора... В общем и целом - разочарование.









Aisedora

Akuma_Lady



Сообщений: 847
Репутация: 621
Подарки: 23

Последние подарки:



   29.10.2009, 22:12
Сообщение # 9  
Сначала сюжет понравился,но отношение главного героя немного ...Жаль девченку:)






Повеселимся и убьем людишек)Ахахахах)




Raziel

Во имя эклизиархии



Сообщений: 65
Репутация: 227
Подарки: 14

Последние подарки:



   30.12.2009, 00:58
Сообщение # 10  
Анимешка по качеству рисовки приятное опенинг оригинален, но с кровью перебор)) А так парень переодетый девушку и юрийка которая на это вид ведется просто класс! смеялся до колик в животе biggrin biggrin





Туман весенний, для чего ты скрыл Те вишни, что окончили цветенье На склонах гор?
Не блеск нам только мил,
И увяданья миг достоин восхищенья!
(Ки-но Цураюки)




rusallo4ka





Сообщений: 3820
Репутация: 5347
Подарки: 522

Последние подарки:




   17.01.2010, 17:23
Сообщение # 11  
Парень переодетый в девушку - сатана в юбке, говорящий на два голоса и девушка-маньяк-в-юбке-которую-бьёт-хентай-от-старшеклассниц.... это, нет, точнее сказать ЭТО я вынуждена признать НЕЧТО! Всё же последний кадр "спасибо вам, что были с нами, как же мы задолбались делать это аниме" - ключевой. Всё аниме горячечный стёб на классических героев (ИМЕННО ГЕРОЕВ) аниме, которые, попадая в гаремник из девушек, начинают бить фонтаном... носовых кровотечений... а теперь представьте, что вам попалась такая ДЕВУШКА, которая при виде кавайно-раскавайных старшеклассниц включает в своей голове хентайный видеоряд, пускает неприличные слюни и те же самые фонтаны носовых кровотечений. О да! Юри тут фиолетовым боком (что подтверждают аллергия на парней и самый перкрасный цветочек во всём букете, который есть сорняк (это я про то, что Мария есть парень))))). На самом деле, это просто позволили девчонке-отаку стать героиней... biggrin biggrin biggrin
Очень понравилась концовка:
- Кано-тян, эти чётки!.....
[Надпись во весь экран] КОНЕЦ ..... А после: слова благодарности телезрителям и спонсорам и какая-то ересь...
Так убить зрителя - это круто, это дорого, это садизм чистой воды. biggrin









BloodMoon

Black Paper Moon



Сообщений: 1144
Репутация: 773
Подарки: 42

Последние подарки:



   17.01.2010, 20:34
Сообщение # 12  
а мне вообще кажется, что возможно второй сезон выпустят...ну ни до конца все рассказали и сразу видно что в детсятве мария(парень) и это юрийная кровоиспускательница встречались...





Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение.




rusallo4ka





Сообщений: 3820
Репутация: 5347
Подарки: 522

Последние подарки:




   17.01.2010, 22:35
Сообщение # 13  
да уж - даешь второй сезон biggrin









Одессит





Сообщений: 3141
Репутация: 1818
Подарки: 121

Последние подарки:



   17.01.2010, 22:55
Сообщение # 14  
Ну мой коммент в самой анимешке))










Valencia





Сообщений: 98
Репутация: 16
Подарки: 7

Последние подарки:



   24.01.2010, 12:02
Сообщение # 15  
Со стебом переборщили и сюжет слили








Anime Forum » Anime & Manga » Anime » Maria Holic [2009]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: