[ Войти | Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Anime Forum » Anime & Manga » Manga » Лицензирование манги и манхвы.
Лицензирование манги и манхвы.

Kandata





Сообщений: 1126
Репутация: 1194
Подарки: 66

Последние подарки:



   29.08.2011, 12:03
Сообщение # 1  
Плюсы и минусы. Ваше отношение к этому. И какое издательство вам душе.









_Vendetta_

love myself



Сообщений: 927
Репутация: 729
Подарки: 53

Последние подарки:



   29.08.2011, 12:53
Сообщение # 2  
отношусь неоднозначно.
держать в руках лицензированную мангу в разы приятнее, чем открывать папки с главами.
положительно к этому отношусь, если лицензируют мангу либо мне неизвестную, либо ту, которую переводят, но перевод не бросают. очень печально, когда сканлейтерам, прошедшим тернистый путь перевода, эдита, тайпа и др, приходится прекращать дело, не имея возможности закончить. отрицательно отношусь, если лицензируют что-то стоящее и ты понимаешь, что век этого теперь ждать, и проект для сканлейтеров становится неприкосновенным.
сейчас печатать мангу очень прибыльно, ибо вещь популярная, и издательства выпускают её куда в больших количествах. появилась та, что действительно хочется купить. в общем выбор очень велик. но все же оно стоит денег. а качество зачастую совсем не радует. но приобретать, что-то стоящее в свою коллекцию очень приятно. вот даже денег не жалко (лично мне).
не люблю Фабрику комиксов. набирает кучу лицензий, из-за этого серии выпускаются медленно и качество говнище (последнее, что я покупала было плохо склеено и страницы мазались).
хорошо отношусь к Комикс-арту и РОСМЭН, ибо недорого, а качество не разочаровывало.
x-media - лажовое. только одну мангу покупала, и это оказалось фейлом, тк перевод сущая отсебятина.
фаворитом, а то есть любимейшее - Истари комикс. пусть дорого, но такая красота того стоит.









Kandata





Сообщений: 1126
Репутация: 1194
Подарки: 66

Последние подарки:



   29.08.2011, 14:52
Сообщение # 3   | [Сообщение отредактировал Kandata - Понедельник, 29.08.2011, 14:55]
Quote (_Vendetta_)
очень печально, когда сканлейтерам, прошедшим тернистый путь перевода, эдита, тайпа и др, приходится прекращать дело, не имея возможности закончить.

К примеру издательство "Сакура-Пресс"с мангой "Королевская битва". Вещь хорошая, но кто знает когда они переведут все пятнадцать томов. Они с такими темпами будут переводить её лет десять. Но всё равно я хочу иметь эту мангу у себя на полке.

В таком случае у сканлейтеров есть один выход. Переводить ту мангу, которую вряд ли когда-нибудь лицензируют. К примеру Gokiburi Ginjika или Higanbana no Saku Yoru Ni.

Кстати, а ведь идёт перевод над мангой Bleach, хоть она и лицензирована.

А вообще таких проблем не возникает, если читать мангу на английском. Лицензирована, не лицензирована - плевать. И переводят шустрее.

Quote (_Vendetta_)
не люблю Фабрику комиксов. набирает кучу лицензий, из-за этого серии выпускаются медленно и качество говнище (последнее, что я покупала было плохо склеено и страницы мазались).

У меня такое было с мангой "Творец фигурок". Качество - гавно, все страницы отклеились. Впрочем манга тоже гавно. Жалкая пародия на Rozen Maiden. А вот манхва "Один прекрасный день" ихнего производства оказалась весьма качественной. Ни одна страница не выпала. И обложка крепкая, хоть и мягкая.
А так у меня нет кумиров, среди издательств, т.к. мангу я покупаю редко.

Всегда задавался вопросом. С какого языка люди в издательстве переводят мангу и манхву? По любому не с английского.









Ishiko

Маленькая врединка



Сообщений: 3267
Репутация: 2556
Подарки: 470

Последние подарки:



   29.08.2011, 15:19
Сообщение # 4  
ХМ...Пожалуй, я все же против лицензирования...Действительно, неофициальные переводы типа как отменяются, а я только такие и предпочитаю. Все же бегать по всему городу и тратить последние гроши за томик манги - не для меня. Куда проще скачать и читать, не сходя с места! К тому же в лицензиях используется нелюбимая мной поливановская система, а так ее можно избежать (и это гораздо вероятней)







Ко мне на "Иши"




_Vendetta_

love myself



Сообщений: 927
Репутация: 729
Подарки: 53

Последние подарки:



   29.08.2011, 17:26
Сообщение # 5   | [Сообщение отредактировал _Vendetta_ - Понедельник, 29.08.2011, 17:27]
Quote (Kandata)
Кстати, а ведь идёт перевод над мангой Bleach, хоть она и лицензирована.

много таких случаев, но так происходит далеко не всегда.
Quote (Kandata)
К примеру издательство "Сакура-Пресс"с мангой "Королевская битва". Вещь хорошая, но кто знает когда они переведут все пятнадцать томов. Они с такими темпами будут переводить её лет десять. Но всё равно я хочу иметь эту мангу у себя на полке.

да, слышала об этом. вообще многие говорят, что Сакура специально лицензирует, чтобы потом никто не переводил.
Quote (Kandata)
А вот манхва "Один прекрасный день" ихнего производства оказалась весьма качественной. Ни одна страница не выпала. И обложка крепкая, хоть и мягкая.

я кстати была заинтересована в её покупке. интересная?
Quote (Kandata)
Всегда задавался вопросом. С какого языка люди в издательстве переводят мангу и манхву? По любому не с английского.

здесь раз на раз не приходится. а случай с английским очень частый. издательства покупают у американцев лицензию и переводят на наш родной. хотелось бы конечно, чтобы переводили с оригинала, но таких людей тоже найти надо.

есть еще минус в лицензиях. мангу перестают переводить из-за выхода в печать и поклонникам ради жажды продолжения приходится покупать. а ведь не у всех есть такая возможность, ибо мангу продают далеко не везде.









Kandata





Сообщений: 1126
Репутация: 1194
Подарки: 66

Последние подарки:



   29.08.2011, 18:29
Сообщение # 6  
Quote (_Vendetta_)
я кстати была заинтересована в её покупке. интересная?

Милая, но слишком детская и наивная. Не стал бы рекомендовать её взрослым людям. Интриги и продуманного сюжета не заметил, одно только действие. В ней идёт повествование о буднях начинающего волшебника и его "семьи". Повседневность одним словом.
Quote (_Vendetta_)
здесь раз на раз не приходится. а случай с английским очень частый. издательства покупают у американцев лицензию и переводят на наш родной.




Quote (_Vendetta_)
есть еще минус в лицензиях.

Есть и небольшой плюс. Если вспомнить грязные журнальные (?) сканы манг "Икс", "Берсерк", "Хеллсинг" (во всяком случае первые тома), то разница в качестве переходит в сторону печатных изданий.









KouDeLka

Палата №6



Сообщений: 225
Репутация: 1004
Подарки: 98

Последние подарки:



   29.08.2011, 19:49
Сообщение # 7  
в магазинах моего города дефицит лицензионной манги( так что я против лицензии. за всю свою жизнь приобрела только два тома манги и всё Т_Т по мне так лучшее лицензированные аниме) но это уже другая тема.









_Vendetta_

love myself



Сообщений: 927
Репутация: 729
Подарки: 53

Последние подарки:



   29.08.2011, 23:42
Сообщение # 8  
Quote (Kandata)
Милая, но слишком детская и наивная. Не стал бы рекомендовать её взрослым людям. Интриги и продуманного сюжета не заметил, одно только действие. В ней идёт повествование о буднях начинающего волшебника и его "семьи". Повседневность одним словом.

мне так и показалось. раз так, то лучше потратить денежку на что-то более стоящее)
Quote (Kandata)
А я всегда считал, что лицензию покупают в Японии и Корее.

хы, если бы. думаю, что с некоторыми проектами так и поступили.
Quote (Kandata)
Если вспомнить грязные журнальные (?) сканы манг "Икс", "Берсерк", "Хеллсинг" (во всяком случае первые тома), то разница в качестве переходит в сторону печатных изданий.

вот тут ты прав. некоторую мангу покупаешь ради лучшего качества.









Maryasia





Сообщений: 31
Репутация: 18
Подарки: 6

Последние подарки:



   27.01.2012, 12:04
Сообщение # 9  
К лицензированию отношусь позитивно, поскольку люблю собирать красивую макулатуру biggrin
Из издательств люблю ужасно Комикс-Арт. Они правда немного наезжали на сканлейтеров-переводчиков, но сейчас разрешили продолжать работу над новыми главами при условии, что сканлейтеры будут убирать те тома, которые вышли в продаже. В общем-то, логично.
Да, и с контролем качества и обратной связью у комикс-Арт на высоте.
Очень в последнее время радует Росмэн. Маргаритка, Хост-клуб, Каре Кано, много новых и главное классных лицензий, не говоря о приличном качестве.
Обожаю яой от Палма Пресс, то что пишут на последних страничках или на суперах редакторы - отдельная, достойная восторга, история.
Не люблю Сакура-Пресс и Комикс фактори. Сакуру за зеркальные манги. Это ж надо мангу зеркалить wacko
комикс Фактори за Лавлесс, которого они лицензировали, но так и запустили не опубликованным.





Вы всегда понимаете, что Вы говорите? - Да. если внимательно себя слушаю.
Человек счастлив 7 лет в жизни – 6 лет до школы и 1 год после выхода на пенсию.




String-Bag

Авоська!



Сообщений: 1496
Репутация: 1055
Подарки: 156

Последние подарки:



   03.04.2012, 16:02
Сообщение # 10  
Когда она в достатке магазина моего города,то очень даже хорошо :3










GoodSmile





Сообщений: 195
Репутация: 465
Подарки: 13

Последние подарки:



   16.07.2012, 14:55
Сообщение # 11  
Люблю когда она есть в магазинах, но бывает что эти нехорошие издатели прекращают выпуск на самом интересном месте









AMARANA





Сообщений: 8
Репутация: 0
Подарки: 0

Последние подарки:


   04.05.2013, 11:46
Сообщение # 12  
Цитата (KouDeLka)
в магазинах моего города дефицит лицензионной манги( так что я против лицензии. за всю свою жизнь приобрела только два тома манги и всё Т_Т по мне так лучшее лицензированные аниме) но это уже другая тема.

Как же понимаю, когда в городе нет нормальной манги :3

Добавлено (04.05.2013, 11:46)
---------------------------------------------

Цитата (GoodSmile)
но бывает что эти нехорошие издатели прекращают выпуск на самом интересном месте

Действительно. Как-то мы с подругой кайфовали по манге "Любовь онлайн" купили 3 тома, и 4 ждали больше года( интерес к манге пропал, очень печально что издательства так делают((









Ronin427





Сообщений: 20
Репутация: 14
Подарки: 0

Последние подарки:


   21.06.2013, 08:02
Сообщение # 13  
Фиговое… Ранму с 2005-го выпускают, автор быстрее писала, чем ее переводят. У меня 13 томиков, всего перевели 15…









mReko





Сообщений: 78
Репутация: 31
Подарки: 4

Последние подарки:



   20.03.2014, 22:18
Сообщение # 14  
Негативное однозначно ! Столько классных манг и не переводят, эт же просто .... ну вы меня поняли ....








Anime Forum » Anime & Manga » Manga » Лицензирование манги и манхвы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: