[ Войти | Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Anime Forum » Интересности » Опросы » Вежливость или Политкорректность??? (В чем разница???)
Вежливость или Политкорректность???
В чем разница между Вежливостью или Политкорректностью???
1.1. Нет никакой разницы, почти.[ 6 ][22.22%]
2.2. Огромная разница есть. (объяснить.)[ 10 ][37.04%]
3.3. Да ну его нафиг.[ 11 ][40.74%]
Всего ответов: 27

Camrad

Ищущий Тишину



Сообщений: 208
Репутация: 151
Подарки: 7

Последние подарки:



   31.08.2010, 01:14
Сообщение # 1  
Заметил на форуме пост, о том, что западные либерасто-толерасты - плохо понимают японскую вежливость. Подумал - Странно.
Так и родился этот опрос.





Сала Украини!!! Гэроям - Сала!!!
Интернет - место где можно позволить себе роскошь иметь принципы!




D_R_





Сообщений: 3750
Репутация:
Подарки: 420

Последние подарки:



   31.08.2010, 07:14
Сообщение # 2  
Да нет практически никакой разницы.
Разница лишь в сфере применения слова, а так в принципе означают практически одно и тоже.









yanus88

Shas'La Terra Yanus



Сообщений: 500
Репутация: 196
Подарки: 14

Последние подарки:



   31.08.2010, 09:43
Сообщение # 3  
Ну в в теории эти понятия схожи - и вежливость и политкорректность - это соблюдение приличий в том или ином обществе, но по своей сути это абсолютно разные понятия.

Вежливость - это соблюдение норм и правил поведения свойственных тому или иному обществу. Проще говоря - соблюдение этикета. А так как этикет от народа к народу может кардинально различаться, то это часто ставит в тупик европейцев и азиатов. В Европе, с её принципами всеобщего равенства, учат, что к человеку нужно относиться вежливо, вне зависимости от его положения(ну по крайней мере на словах). Но в Азии вообще и в Японии в частности, человек обязан подстраиваться под конкретного собеседника. Другими словами он выслушает разнос от начальника, с опушенной головой, не смея даже перебить и еще раз двадцать извинится, но при этом в разговоре с подчиненным он абсолютно не будет стесняться в словах. Для европейца это попросту лицемерие, но сами азиаты считают, что сами европейцы - невоспитанные варвары(так популярно объяснили моему знакомому после его перебранки с шефом, хотя он работал не Японии, а Южной Корее).

Что касается политкорректности - то это фактически узаконенная форма цензуры. Ведь если назвать вещи своими именами, то это цензура и есть, но это понятие не вяжется с принципами свободы слова, мысли и совести, так широко рекламируемыми Западной демократией. Поэтому появилась политкорректность, призванная избежать употребления слов и понятий, которые могут быть оскорбительными для представителей определенных рас, национальностей, и т.п. Поэтому негры стали "афромериканцами", "инвалиды" - "лицами с особыми потребностями" "воинствующие лесбиянки" - "феменистками", а "уборщики" - "санитарными инженерами"(в каком месте это инженерская работа для меня загадка). Формальное различие от цензуры заключено якобы в рекомендательном характере политкорректности, но реальности отступление от норм политкорретности влечет за собой обвинения в хамстве, расизме, национализме, гомофобии, а также вал исков о защите чести и достоинства. А по сути это та же самая цензура, которую без стеснения используют в так называемых свободных странах. Короче как говорил один из героев "Звездного Удара" Майкла Гира: "Прикрываешь дерьмо флагом и это уже не дерьмо, а патриотизм".





Non Timetis Messor - Не бойся Жнеца.





Camrad

Ищущий Тишину



Сообщений: 208
Репутация: 151
Подарки: 7

Последние подарки:



   05.09.2010, 22:53
Сообщение # 4  
А мне кажется - дело в возрасте. Пройдет энный период времени - 2 - ХХ поколений и политкоректность станет вежливостью.





Сала Украини!!! Гэроям - Сала!!!
Интернет - место где можно позволить себе роскошь иметь принципы!




yanus88

Shas'La Terra Yanus



Сообщений: 500
Репутация: 196
Подарки: 14

Последние подарки:



   08.09.2010, 23:18
Сообщение # 5  
Quote (Camrad)
А мне кажется - дело в возрасте. Пройдет энный период времени - 2 - ХХ поколений и политкоректность станет вежливостью.


А я надеюсь, что политкорректность исчезнет как таковая. Либо проблемы прекратят тактично замалчивать или политкорректность заменит настоящая цензура.





Non Timetis Messor - Не бойся Жнеца.





Duke4Shell

Повелитель Стирильных Бинтов



Сообщений: 104
Репутация: 30
Подарки: 7

Последние подарки:



   08.09.2010, 23:49
Сообщение # 6  
разницы в обозначении нет. Просто если ты говоришь с другом, знакомым - это вежливость(она и в Африки вежливость), а если с иностранцем,иноверцем - то политкорректно(если слово разобрать на составляющие - политическая корректность)





Нас, гениев, никогда не понимали...


В Депрессии!!!





Kandata





Сообщений: 1126
Репутация: 1194
Подарки: 66

Последние подарки:



   09.09.2010, 12:54
Сообщение # 7  
В первую очередь разница в названии терминов.А по поводу их смысла соглашусь с yanus88,т.к. ответ очень правильный и подробный.Добавить что-то новое трудно.И с Duke4Shell - всё просто и понятно.
Quote (Camrad)
А мне кажется - дело в возрасте. Пройдет энный период времени - 2 - ХХ поколений и политкоректность станет вежливостью.

Ну а твоя мысль мне кажется очень странной,очень...Каким образом это должно произойти?

Добавлено (09.09.2010, 12:54)
---------------------------------------------

Quote (yanus88)
А я надеюсь, что политкорректность исчезнет как таковая. Либо проблемы прекратят тактично замалчивать или политкорректность заменит настоящая цензура.

Хорошая мысль.Согласен.









Camrad

Ищущий Тишину



Сообщений: 208
Репутация: 151
Подарки: 7

Последние подарки:



   07.11.2010, 21:52
Сообщение # 8  
Quote (Kandata)
Ну а твоя мысль мне кажется очень странной,очень...Каким образом это должно произойти?

Возьмем абстрактный пример. Ну допустим ээ
Власти некой страны решили регламентировать , приветствие. Приветствовать друг друга вот так, и не иначе. А если иначе, то будет, нехорошо будет.
Я считаю что спустя некоторое время произойдут качественое изменение. И "правильно приветствовать" будут - просто по традиции.
Это как с деревом. Если приложить усилие, то дерево постепенно изменит форму, и новая форма будет стабильной.





Сала Украини!!! Гэроям - Сала!!!
Интернет - место где можно позволить себе роскошь иметь принципы!




Пристол





Сообщений: 1291
Репутация: 357
Подарки: 12

Последние подарки:



   11.04.2011, 14:42
Сообщение # 9   | [Сообщение отредактировал Пристол - Понедельник, 11.04.2011, 14:44]
Я не буду терминами кидатся объясню просто и доступно, можно быть вежливым но не полит корректным, то есть можно вежливо высказать свою не терпимость или истенное мнения по какому либо вопросу, например сказать "Мы не станем вам помогать потому что считаем вас не платёжеспособными" вместо "К сожалению мы сейчас не можем вам помочь" при этом не возможно по хамски быть полит корректным, к примеру сказать "нам пох*" вместо "мы воздерживаемся"





ユージン




Camrad

Ищущий Тишину



Сообщений: 208
Репутация: 151
Подарки: 7

Последние подарки:



   23.04.2011, 08:37
Сообщение # 10  
Пристол,
Вежливость - всегда политкректна, а вот политкоректность - не всегда вежлива??? Так???





Сала Украини!!! Гэроям - Сала!!!
Интернет - место где можно позволить себе роскошь иметь принципы!




_VladQLeGiON_

MнoGoлиkий



Сообщений: 551
Репутация: 1023
Подарки: 37

Последние подарки:



   23.10.2011, 00:48
Сообщение # 11  
Молодец, Пристол, предельно ясно разницу то и выразил. Увы, Camrad, так и есть. Для вежливости главное - терпеливость, дабы не обидеть, а для политкорректности - удачно промолчать, что-бы не пропалиться. Разница иногда не чувствуется, но она есть.





«Благословен тот, кто всегда ожидает худшего, ибо никогда не будет разочарован»



Anime Forum » Интересности » Опросы » Вежливость или Политкорректность??? (В чем разница???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: