[ Войти | Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Anime Forum » Японский уголок » Обсуждение Японии » Боевые искуства (Айкидо)
Боевые искуства

Good^Man

Good_bug



Сообщений: 78
Репутация: 5
Подарки: 0

Последние подарки:


   07.06.2009, 20:43
Сообщение # 1   | [Сообщение отредактировал Good^Man - Воскресенье, 07.06.2009, 22:09]
АЙКИДО - СОВРЕМЕННОЕ БУДО

Айкидо это современное японское боевое искусство (гендай будо). Айкидо основано Морихэем Уэсибой и возраст Айкидо исчисляется приблизительно с 1925 года, правда, первоначально, Айкидо носило другие имена: Уэсиба-рю, Уэсиба-дзюку, Айкибудо и др., а название Айкидо было дано несколько позднее. Современное Айкидо включает в себя броски и болевые приемы, перенаправления, различные методы выведения оппонента из равновесия, удары руками и ногами, а так же разнообразие технических действий с применением таких видов оружия как боккен, дзе и танто. Айкидо, также несет в себе исключительные духовные аспекты, адаптируясь к любой религии, вере, географическим и национальным особенностям, сохраняя при этом древнии японские традиции

Как и в Дзюдо, в АЙКИДО есть схожие методы выведения оппонента из равновесия и овладевания своим противником. Техники практикующего Айкидо также могут сопровждаться серией АТЭМИ (удары руками и ногами), наносимые, как в Карате, по жизненно важным частям тела. Но в отличии от Дзюдо и Карате, которые, в наше время, в основном являются спортивными дисциплинами и подвержены очень строгим правилам, АЙКИДО является боевым искусством, практика которого исключает любую идею соревновательности.

АЙКИДО - идеальное искусство самозащиты, в основе которой лежит идея разрушения и нейтрализации агрессии оппонента, доказывая тому бесполезность его атаки. АЙКИДО - самодостаточное боевое искусство наполненное физическими и духовными аспектами. АЙКИДО гармонично совершенствует самообладание в человеке, его силу духа и тела.

АЙКИДО И ЖЕНЩИНЫ

Хотя АЙКИДО не делится на женское и мужское, это боевое искусство, несущее в себе принципы, признанные в современном обществе как женские. Такие как гармония, не агрессивность и способствование жизни. Следовательно женщинам "влиться" в практику АЙКИДО достаточно легко, они узнают себя в этих принципах. Кроме того, принципы АЙКИДО требуют использование гибкости и энергии, быстро оценивать ситуацию, а не использовать простую физическую силу. Это вдвойне благоприятно сказывается на развитии прекрасного пола в АЙКИДО.

Женщины могут отлично и эффективно прогрессировать в АЙКИДО, основываясь на собственной, природной чувствительности, всегда получая при этом огромное удовольствие.

Учитывая то, что процесс познания Айкидо не заканчивается за пределами Додзе, женщины как и все остальные, кто практикует Айкидо, улучшают свою жизнь пользуясь принципами этого БУДО. С длительной практикой АЙКИДО приобретается спокойствие, уверенность, сила духа, повышается физическое развитие, улучшается здоровье, восприятие окружающего мира становится более гармоничным, появляется больше радости во всех аспектах жизни.

АЙКИДО И ЖЕНЩИНЫ - ИСТОРИЯ

Традиционно, боевые искусства были уделом Мужчин. Не смотря на различные легенды и истории о Женщин-Воительницах, которые, сражались бок о бок на равне с мужчинами или даже превосходили их, это больше относится к исключениям чем к правилу.

Женщины-самураи были обучены защищать себя, свой дом и семью, но сколько имен можно озвучить сейчас из тех сражавшихся женщин? И в нынешнее время, ситуация мало изменилась. Особенно в Японии. В японии вы врядли увидите Женщину-преподавателя Айкидо. Но это правило "тускнеет" за ее пределами.

Существует мнение что АЙКИДО занимается больше женщин чем любым другим видом БУДО. С самого начала распространения АЙКИДО по планете, женщины принимали очень широкое участие. Айкидо сразу завоевало сердца многих людей, женщин, пожилых мужчин и женщин, тех, чьи физические возможности, комплекция или рост не позволяли принимать большие физические нагрузки.

Сегодня, все больше и больше лиц прекрасного пола приходят в АЙКИДО. Многие добиваются отличных результатов в ИСКУССТВЕ МИРА. Есть женщины-преподаватели, посвятившие свою жизнь развитию АЙКИДО, достигнув высокого уровня, и число таких женщин растет!

Этикет Хомбу Додзе

Как и все в японии, этикет в додзё, очень лаконично составленный и не подразумевающий обозначения и объяснения таких вещей как ритуал, рэйсики. В японии они веками само собой разумеющиеся пункты.

1. Ученики кланяются и произносят Осc при входе в здание школы и тренировочный зал додзё. При входе в додзё ученики должны поклониться и произнести Осc в направлении Синзен, поклониться и произнести Осс в направлении учеников, уже находящихся в помещении.
2. Ученики должны на тренировке работать в полную силу. Опоздавшие к началу тренировки должны поклониться и произнести Осс в направлении центра зала и сесть в положение Сейза лицом к стене, противоположной Синзен, с закрытими глазами и опущенной головой. Опоздавшие должны сидеть до тех пор, пока их не пригласят присоединиться к группе. После приглашения опоздавшие, находясь в положении Сейза, должны поклониться и произнести сицурэй симасу (яп. 失礼します, прошу прощения за беспокойство). Затем опоздавшие должны встать в конец группы, стараясь не проходить перед группой, особенно перед старшими.
3. Ученики должны содержать себя и свою форму (доги, накладки, перчатки, раковину и др.) в чистом, аккуратном состоянии. Разрешается одевать на тренировку только чистое белое доги. Официальные эмблемы кёкусинкай карате следует укреплять на левой стороне груди доги. Все порванные места должны быть аккуратно зашиты. Постоянно неопрятная и неотремонтированная форма показывает небрежное и неуважительное отношение ученика к своим товарищам по группе и к додзё.
4. Не разрешается без команды поправлять доги в процессе тренировки. Если же возникла необходимость поправить форму во время тренировки, нужно сделать это быстро и без суеты, повернувшись спиной к Синзен.
5. Всем ученикам более высокого спортивного уровня, а также старшим по возрасту, должно оказываться соответствующее уважение. Все ученики должны встать и произнести Осc при появлении старшего по положению.
6. Обращаясь к старшему ученику или инструктору или приветсвуя их, ученик должен произнести Осc и поклониться. То же самое нужно сделать и после окончания беседы или обращения. Данный ритуал должен соблюдаться также и за пределами додзё, поскольку ученики всегда должны уважать старших. Если Вам неизвестно положение или спортивный уровень Вашего собеседника, необходимо всегда обращаться к нему как к старшему.
7. При пожатии рук друг другу используйте две руки, показывая доверие и скромность и произносите Осc. Подобный ритуал соблюдается и за пределами Додзё, особенно по отношению к старшим по положению.
8. На тренировке ученики должны работать в полную силу, немедленно реагируя на команды инструктора или старшего по уровню, громко произнося Осc. Медленное или безразличное реагирование считается невежливым.
9. В процессе тренировки ученики должны полностью сосредотачиваться на выполнении техники или других заданий инструктора и не отвлекаться на посторонние темы, оказывать глубочайшее уважение и доброжелательное отношение к инструктору и к своим товарищам по Додзё. Никогда не занимайтесь Кёкусинкай карате без серьезного отношения, которого карате заслуживает.
10. В процессе тренировки ученикам временами разрешается по команде «расслабиться сидя» принять «турецкую позу» Анза. В это время расслабления ученики должны сидеть спокойно и не отвлекаться на разговоры или другие посторонние действия.
11. Ученики не имеют права выходить из зала без разрешения. Если возникла срочная необходимость покинуть зал, сделайте это как положено и по возвращении объясните инструктору причину своего выхода из зала.
12. Для предотвращения возможных травм ученики не должны носить на тренировке украшения, часы или другие острые предметы. Разрешено находиться на тренировке в очках, предписанных врачом, но во время вольного боя очки необходимо снять или заменить контактными линзами. Рекомендуется также использование накладок на голень, накладок на кисти рук, нагрудники для девушек и паховые раковины для учеников мужского пола.
13. Традиционно, тренировочный зал является почитаемым местом, поэтому ученики не должны находиться в зале в головных уборах, уличной обуви, а также употреблять грубые и нецензурные выражения. В зале не разрешается жевать жвачку, принимать пищу или напитки. Курение запрещено на всей территории Додзё.
14. Все ученики убирают зал после тренировки. Ученики должны заботиться о тренировочном зале как об особом и уважаемом месте.
15. Ученики должны уважать дух товарищества в додзё и не наносить вред образу кёкусинкай карате неспортивным и неблаговидным поведением, а также не проявлять враждебного отношения к оппоненту в процессе вольного боя, когда возможность травмы значительно увеличивается.
16. Все члены Додзё должны воздерживаться от сплетен, пренебрежительных и унижающих замечаний о других школах и стилях боевых искусств.
17. Ученики, желающие участвовать в соревнованиях и чемпионатах, до подачи заявки должны проконсультироваться с Сэнсеем.
18. Ученики, желающие посетить другие школы Кёкусинкай, должны сначала спросить разрешения у сэнсея. Ученики, желающие тренироваться в филиале школы Кёкусинкай карате, должны иметь действующую карточку члена Международной организации Кёкусинкай и получить письмо-рекомендацию от сэнсея. Находясь в филиале, ученик должен выражать соответствующее уважение, доброжелательность и скромность по отношению к ученикам и инструкторам.
19. Все ученики должны достойно вести себя внутри и вне додзё чтобы достойно представлять Международную Организацию кёкусинкай. Ученики не должны применять боевую технику с целью умышленно травмировать любого человека. Исключение составляют случаи, когда жизнь ученика или жизнь близких ему людей находится в непосредственной опасности.
20. Ученики должны стремиться быть мягкими и уравновешенными в повседневной жизни, оставаться собранными, здравомыслящими и предупредительными во всех действиях. Ученики должны не забывать о духе Кёкусинкай, девиз которого гласит: «Держите свою голову низко (будьте скромными), взгляд высоко (будьте честолюбивы), будьте сдержанными в словах (отдавайте отчёт в сказанном) и добрыми в сердце (относитесь к другим с уважением и доброжелательностью). Относитесь к своим родителям почтительно.»

.....продолжение следует.....











Hitsugaya

Капитан 10 отряда



Сообщений: 294
Репутация: 47
Подарки: 2

Последние подарки:



   14.06.2009, 16:12
Сообщение # 2  
Гы у меня зелёный пояс по карате сейчас happy





Томатный сок это помидор,помидор это сила,сила это женщина,женщина это секс,секс это спид,спид это смерть!(вывод дети не пейте томатный сок)




Good^Man

Good_bug



Сообщений: 78
Репутация: 5
Подарки: 0

Последние подарки:


   15.06.2009, 21:20
Сообщение # 3  
А какое отношение имеет каратэ к айкидо? biggrin

Каратэ я еще распишу dry

З.Ы. у меня 6, почти 5 кю по айкидо











Aki

Inari



Сообщений: 1407
Репутация: 990
Подарки: 50

Последние подарки:



   15.06.2009, 22:27
Сообщение # 4  
Я тоже в детстве карате-до занималась)))))





Закаваим весь мир! ^_^




Hitsugaya

Капитан 10 отряда



Сообщений: 294
Репутация: 47
Подарки: 2

Последние подарки:



   18.06.2009, 00:44
Сообщение # 5  
Good^Man, тут же написано боевые искуства smile
ты крут но мне нада до красного пояса добиратся





Томатный сок это помидор,помидор это сила,сила это женщина,женщина это секс,секс это спид,спид это смерть!(вывод дети не пейте томатный сок)




Пристол





Сообщений: 1291
Репутация: 357
Подарки: 12

Последние подарки:



   12.07.2009, 13:28
Сообщение # 6  
Я изучал разные боевые икуства второе посчоту было Айкидо , будучи щеглом 11лет я справился с соперником 16 летнего возроста на голову выши себя и в двое болшего весом в улечной драки(он неожидал не чего ис того чтоя зделал) но вот беда, после того как я скрутил его, я понятья не имел чо дальше делать, ведь меня учили не дабивать.
Вобщем я взял с него слово что он не будет нападать после того как я его отпущю и он обмонул , с тех пор я понял айкидо действительно очень хорошо но нада мочить пока есть возможность





ユージン




BloodMoon

Black Paper Moon



Сообщений: 1144
Репутация: 773
Подарки: 42

Последние подарки:



   12.07.2009, 14:26
Сообщение # 7  
Я занимался вместе с братом тхэквондо!правда потом забросили я дошел до сине-красного а брат КМСа получил.





Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение.




Пристол





Сообщений: 1291
Репутация: 357
Подарки: 12

Последние подарки:



   16.07.2009, 08:37
Сообщение # 8  
BloodMoon, А в соревнаваниях побеждал.





ユージン




BloodMoon

Black Paper Moon



Сообщений: 1144
Репутация: 773
Подарки: 42

Последние подарки:



   16.07.2009, 11:34
Сообщение # 9  
Так в некоторых в основном 2е и 3е места оч много брат учавствовал!он и в другие города ездил и ещеб чучуть и на россию бы поехал в отборочном вылетел angry

Добавлено (16.07.2009, 11:34)
---------------------------------------------
айкидо в аниме сильнейший в истории ученик кто?)






Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение.




Пристол





Сообщений: 1291
Репутация: 357
Подарки: 12

Последние подарки:



   19.07.2009, 15:16
Сообщение # 10  
Это круто твой бротан молодец, ясен перец всем чемпионами мира не стать, но его результаты впечетляют.
Quote (BloodMoon)
айкидо в аниме сильнейший в истории ученик кто?)

Ну типо лучшей ученик наверно всетоки сын и приемник, глава клана наследующий титул "Досю" (道主 До:сю:) по носследству от отца к сыну, первый Киссёмару Уэсиба, а щас Моритэру Уэсиба (вобщем в айкедо это самые крутые пацаны ани выше тех у кого 10 дан, а сейчас не укого выше 9 нет).





ユージン




BloodMoon

Black Paper Moon



Сообщений: 1144
Репутация: 773
Подарки: 42

Последние подарки:



   19.07.2009, 15:20
Сообщение # 11  
Quote
Это круто твой бротан молодец, ясен перец всем чемпионами мира не стать, но его результаты впечетляют.

я тож так думаю а он как ток кмс получил забросил в брэйк данс пошел





Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение.




Пристол





Сообщений: 1291
Репутация: 357
Подарки: 12

Последние подарки:



   19.07.2009, 16:03
Сообщение # 12  
Quote (BloodMoon)
я тож так думаю а он как ток кмс получил забросил в брэйк данс пошел

А вот это зря, но каждай сам для себя прераготивы выстовляет.





ユージン




BloodMoon

Black Paper Moon



Сообщений: 1144
Репутация: 773
Подарки: 42

Последние подарки:



   19.07.2009, 17:52
Сообщение # 13  
ну да в брейке у него тож успехи немалые состоит в одной из лучших команд нашего города уже тренирует других и при том всего около года как пошел танцевать!





Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение.




Пристол





Сообщений: 1291
Репутация: 357
Подарки: 12

Последние подарки:



   19.07.2009, 18:07
Сообщение # 14  
Ха, неудевительно если он тренеровон





ユージン




Aron





Сообщений: 75
Репутация: 83
Подарки: 3

Последние подарки:



   10.08.2009, 04:18
Сообщение # 15  
я в лет 10 лет занимался карате год, в классе все шимилсь как я приходил =) у нас там часто драки были какое то время =) тока когда ходил на карате меня на соревнование не брали меня это бесил и со временем забросил ! а сейчас думаю зря бл... лучше бы дальше ходил =)!








Anime Forum » Японский уголок » Обсуждение Японии » Боевые искуства (Айкидо)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: