[ Войти | Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Anime Forum » Японский уголок » Японская кухня » Nippon Style (блюда в японском стиле...)
Nippon Style

Steppenwolf

Техноманиак-Ремонтник



Сообщений: 2463
Репутация: 342
Подарки: 73

Последние подарки:



   17.12.2012, 17:05
Сообщение # 1  
Буду выкладывать всё что можно приготовить без экзотических, труднодоступных компонентов...

Добавлено (17.12.2012, 17:05)
---------------------------------------------
СТЕЙК ТЕРИЯКИ С ГАРНИРОМ ИЗ ФЕНХЕЛЯ

2 ст.л. слабосоленого соевого соуса
2 ч.л. прозрачного жидкого мёда
4 куска постной говяжей вырезки по 125 г(удалите весь видимый жир)
1 большая морковь
1 корень фенхеля
1 красная луковица
1 горсть листьев кинзы
сок 1 лайма
1 ст.л. красного винного уксуса

Смешайте соевый соус, уксус и мёд, выложите в смесь стейки и маринуйте в течении 10-15 минут. Морковь натрите на крупной тёрке, корень фенхеля и лук тонко нарежьте. Смешайте морковь, фенхель, лук и кинзу и поставьте салат охлаждаться. Обжарьте стейки на сковороде-гриль с каждой стороны в течении нескольких минут(в зависимости от толщины кусков и приглянувшейся вам степени прожарки). Выложите мясо на тарелку, а в сковороду вылейте оставшийся маринад и дайте ему покипеть до тех пор, пока он слегка не уменьшится в объёме и не превратится в вязкий соус. Перед подачей на стол достаньте салат из холодильника, полейте соком лайма, выложите на тарелки рядом с мясом и полейте стейки получившимся соусом.

ПРИМЕЧАНИЯ
1.Фенхель можно заменить сладким картофелем, или, на худой конец, консервированной кукурузой. А для адекватности приправить

сушеным фенхелем(зелень) или базиликом(он ближе по запаху/вкусу).
2. Красная луковица легко заменяется любым салатным(не сильно горьким) луком
3. Листья кинзы трудно чем-то другим заменить. Но с каким-нибудь листовым салатом тоже будет неплохо.
4. Лайм = Лимон(как замена). Если кто не знает...
5. Красный винный уксус можно заменить: сухим красным вином(не обязательно сухим) с добавлением пары капель обычного

уксуса(лимонного сока/кислоты); Или красный виноградный сок с уксусом(лим. кислотой).

Ну как-то так...






Американские компьютеры! Русские компьютеры! Какая разница!? Все микросхемы сделаны в Малазии!!! © Лев Андропов. Армагеддон.
You break it, I'll remake it! © Ratchet. Transformers.
AD ASTRA!




NataKris05

Циничный романтик



Сообщений: 4529
Репутация: 6351
Подарки: 1225

Последние подарки:



   18.12.2012, 13:58
Сообщение # 2  
Заинтриговал-заинтриговал... Если бы была Кулинаром с большой буквы, то уже бросилась бы к плите (даром что фенхеля и близко нет). А так...приходится пока только слюнки глотать...
Но за рецепт спасибо!









Steppenwolf

Техноманиак-Ремонтник



Сообщений: 2463
Репутация: 342
Подарки: 73

Последние подарки:



   20.12.2012, 18:30
Сообщение # 3  
Quote (NataKris05)
даром что фенхеля и близко нет

Для этого я написал примечания, на случай если чего-то нет. Да и фенхель - не популярный овощь/специя. Помните микстуру детскую от простуды, "Пертусин" называлась. Основа - фенхель... wacko

Добавлено (20.12.2012, 17:05)
---------------------------------------------
Недавно вспомнил, что листья кинзы можно заменить петрушкой (эх, голова моя чугунная! wacko )

Добавлено (20.12.2012, 18:30)
---------------------------------------------
Ещё один рецептик...
КРЕВЕТКИ, ЗАПЕЧЁННЫЕ С МЁДОМ

900 г крупных креветок
2 ст.л. соевого соуса
сок 2 лимонов
125 мл оливкового масла
2 ст.л. мёда
2 ст.л. петрушки нарубленной
1 ч.л. лимонной цедры
1/4 ч.л. молотого красного перца(сам не знаю какого, наверное острого)

Перемешать в маленькой миске 1 ст.л. петрушки и цедру, и поставить в холодильник. Взбить в небольшой миске лимонный сок, оливковое масло, соевый соус, мёд, петрушку и перец. Положить креветки в маринад. Поставить в холодильник на 1 час, изредка перемешивая.
Разместить креветки на противень в один слой. Печь 8-10 минут в духовке, нагретой до 230 градусов. Посыпать сверху лимонной цедрой с петрушкой.

Итадакимас!






Американские компьютеры! Русские компьютеры! Какая разница!? Все микросхемы сделаны в Малазии!!! © Лев Андропов. Армагеддон.
You break it, I'll remake it! © Ratchet. Transformers.
AD ASTRA!




Asakura_Rinji

Мечтающий камень



Сообщений: 442
Репутация: 548
Подарки: 98

Последние подарки:



   24.12.2012, 09:26
Сообщение # 4  
Первый рецепт приглянулся, я обязательно попробую приготовить. Спасибо. И да, отдельное спасибо за примечания, я этот самый в глаза не видел.
А вот второй, мне интересно, ты сам это делал, или хотя бы пробовал? Не зря интересуюсь, ибо совсем не могу себе представить вкус.





Мир тайн - это сон, подобный истине ночных воспоминаний. (с)

Блог ТУТ.




Steppenwolf

Техноманиак-Ремонтник



Сообщений: 2463
Репутация: 342
Подарки: 73

Последние подарки:



   29.12.2012, 14:47
Сообщение # 5  
Asakura_Rinji, Креведко только собираюсь приготовить, но исходя из специй представляю себе вкус.... happy (я этот рецепт недавно нашел)

Добавлено (29.12.2012, 14:47)
---------------------------------------------
Давненько ничего не выкладывал... Форс-мажор, однако...

КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ В МЕДОВОЙ ГЛАЗУРИ

1 кг куриных крылышек
2 ч.л. мёда
2 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. растительного масла
молотая паприка(сладкий красный перец)

Мёд смешать с лимонным соком и соевым соусом, добавить растительное масло и паприку.
Крылышки хорошо промыть и обсушить на бумажном полотенце. Затем сложить в глубокую миску и залить медовым соусом. Хорошо перемешать и оставить на 2-3 часа.
Затем выложить крылышки на противень и поставить в нагретую до 180 градусов духовку.
Запекать до появления румяной корочки.

ШАШЛЫЧКИ ИЗ ИНДЕЙКИ С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ (салат-закуска на шпажках)

200 г индейки(филе)
5 стеблей лука-порея
200 г брынзы
масло растительное
соль
кунжут

Белые стебли порея нарезать кусочками по 3 см. Обжарить в масле на маленьком огне, посолив.
Индейку сварить и порезать кубиками величиной 3х3 см. Брынзу порезать такими же кубиками.
Нанизать на шпажки вперемежку порей, индейку и брынзу. Посыпать кунжутом.

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Вместо индейки пойдёт и телятина, и курятина. Можно вообще взять ветчину какую-нибудь!
2. Я добавил бы сюда помидорчик черри или зелёную маслинку без косточки, или кусочек маринованого/свежего огурчика, или кусочек ананаса консервированого, мелкие грибочки(шампиньоны) маринованые/солёные или слегка обжареные на сливочном масле, киви тоже катит (полёт фантазии не ограничен, этот рецепт - как идея)!
3. Вместо брынзы, я думаю, можно использовать сыр Фета или даже тофу!

Кстати о птичках...
!!!!! ТОФУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ !!!!!

1 ст. холодной воды
1 ст. соевой муки
2 ст. кипятка(воды есессно!)
6 ст.л. лимонного сока

В небольшой кастрюле смешай соевую муку и хол.воду до густой однородной пасты, добавь кипяток и перемешай.
Вари на слабом огне 15 минут. Затем влей лимонный сок, снова размешай и сними кастрюлю с огня.
Когда масса осядет, процеди её через марлю. У тебя получится примерно 1 стакан очень мягкого тофу.
Хранить его следует в холодильнике в герметичной ёмкости, залитым слоем воды.

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Муку можно сделать из: сухая соя + электрокофемолка(рекомендую старую советскую) и в пыль!(смысле в муку! XD )
2. Чтоб сделать более твёрдое тофу нужно: сначала подвесить в марле(чтоб больше воды стекло), затем хорошо завернуть в марлю и поставить под гнёт так, чтоб вода свободно отходила от свёртка!

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Удачи!






Американские компьютеры! Русские компьютеры! Какая разница!? Все микросхемы сделаны в Малазии!!! © Лев Андропов. Армагеддон.
You break it, I'll remake it! © Ratchet. Transformers.
AD ASTRA!




Asakura_Rinji

Мечтающий камень



Сообщений: 442
Репутация: 548
Подарки: 98

Последние подарки:



   12.01.2013, 19:18
Сообщение # 6  
Цитата (Steppenwolf)
!!!!! ТОФУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ !!!!!

А вот за это отдельное спасибо! Ведь в моих дебенях о тофу, благо, если слышали.
И пусть с опозданием, но с Новым годом happy





Мир тайн - это сон, подобный истине ночных воспоминаний. (с)

Блог ТУТ.




Steppenwolf

Техноманиак-Ремонтник



Сообщений: 2463
Репутация: 342
Подарки: 73

Последние подарки:



   16.01.2013, 18:46
Сообщение # 7  
Asakura_Rinji, Попробую найти как мисо делать...





Американские компьютеры! Русские компьютеры! Какая разница!? Все микросхемы сделаны в Малазии!!! © Лев Андропов. Армагеддон.
You break it, I'll remake it! © Ratchet. Transformers.
AD ASTRA!




Asakura_Rinji

Мечтающий камень



Сообщений: 442
Репутация: 548
Подарки: 98

Последние подарки:



   17.01.2013, 05:30
Сообщение # 8  
Steppenwolf, Я как-то нашёл, не помню точно, как именно его делать, но помню - долго, очень долго.





Мир тайн - это сон, подобный истине ночных воспоминаний. (с)

Блог ТУТ.



Anime Forum » Японский уголок » Японская кухня » Nippon Style (блюда в японском стиле...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: