[ Войти | Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Anime Forum » Японский уголок » Японская кухня » → Все о рисе ← (рис основная составляющая)
→ Все о рисе ←

Chiaki





Сообщений: 3
Репутация: 6
Подарки: 1

Последние подарки:



   30.10.2009, 20:22
Сообщение # 1  
Рис настолько важен для японцев, что слово "гохан" означает не только сваренный рис, но и просто еду. Любая трапеза считается незавершенной, если в конце ее не подан рис. Известно, что культура возделывания риса имеет более чем четыретысячелетнюю историю. На Японский архипелаг она пришла из Китая через Корею, что достоверно установлено археологами, но появление этой всемерно почитаемой культуры окружено мифами и легендами.

В "Записях о деяниях древности" (Кодзики, УШ в.), этом своего рода священном писании синто повествуется о том, что рисовая рассада родилась "в обоих глазах" убитой Богини Великой Пищи, "в обоих ушах просо родилось, в носу фасоль родилась, в тайном месте пшеница родилась, в заднем месте соевые бобы родились". И все "появившиеся" таким нетрадиционным способом злаки прочно вошли в повседневную жизнь людей.

Есть у японцев и специальное Божество риса - Инари-сама. Согласно одной из легенд, именно оно и принесло в страну из дальних странствий это растение, спрятав несколько зерен в посох из тростника, чтобы никто не узнал, что оно похитило их. В древности люди полагали, что рис, как и человек, имеет душу и, если отнестись к ней с неуважением, то за это можно и поплатиться. В "Древних Фудоки" (Записки древности. Географическое описание древних провинций) рассказывается, как крестьяне одной из деревень, собрав хороший урожай, разбогатели, обленились, начали пить сакэ и развлекаться. Однажды во время соревнований по стрельбе из лука они сделали из рисовой лепешки моти мишень... Оскорбленная душа риса не выдержала такого святотатства, превратилась в белую птицу и улетела. После этого рисовые поля там пришли в запустение, а люди погибли. Так они были наказаны за пренебрежительное отношение к своему основному продукту питания.

Обилие легенд о рисе объясняется тем, что в старину от него зависело само существование человека. Он был не только повседневной и ритуальной едой, но и "валютой" для уплаты налогов и выплаты жалований. Рис был мерилом богатства. В древности племенные вожди хранили его в специальных амбарах, которые назывались "окура". И не случайно в современной Японии одно из могущественных министерств - финансов - называется "окурасё" (досл.: министерство амбаров). Иметь много риса всегда было мечтой жителей Японских островов.

Не зная хорошо жизнь японцев, сложно представить, как широко использовался и используется рис. Он не только аналог хлеба в европейской кухне. Из него готовят напитки, приправы, кондитерские изделия. Во всем мире широко известна рисовая водка с небольшим содержанием алкоголя (16 - 18 град.) - сакэ. Сётю менее известна, но более крепкая - японский вариант самогона. Широко применяется в кулинарии мирин - сладкое сакэ. Из риса готовят особый вид пива - бакусю, уксус, соусы и пасту. Японцы не могли допустить, чтобы пропала хотя бы какая-нибудь частичка этой драгоценной культуры и потому в дело шло все - солома, шелуха, отруби. Из соломы, например, крестьяне делали одежду и обувь (накидки, плащи, сандалии); соломой же были покрыты крыши не только крестьянских домов, но и великих храмов в Исэ и Идзумо.

Отварной белоснежный рис, элегантный и изысканный, постепенно сдает свои позиции в кулинарных пристрастиях японцев. Особенно это заметно во вкусах молодого поколения. Однако бережно относящиеся к своим традициям японцы, вряд ли допустят, чтобы рис исчез с их стола. С середины 80-х годов в стране развернулась широкая рекламная кампания в его защиту. Она велась не только на страницах научных изданий (рассказывающих о его полезности), не только во время сельскохозяйственных выставок, но и в средствах массовой информации, прежде всего электронных. В начале 90-х годов на улицах Токио нередко можно было встретить специальные автомобили серебристого цвета с установленными на них мощными динамиками и дисплеями, с которых забавный человечек, ловко орудуя хаси (палочками для еды) и аппетитно уплетая рис, произносил сакраментальную фразу: "Я люблю рис!".

Все чаще рис вводят в школьные завтраки. Неуклонно растет и число столь популярных блюд быстрого приготовления, в которые он входит. Даже при приготовлении одного из новых видов гамбургеров булочка выпекается из рисовой муки, а начинка сделана из рубленого куриного мяса с фасолью и сёю, придавая широко известному европейскому блюду японский колорит.

Японцы уделяют много внимания выбору сортов риса. Они предпочитают выращенный у себя на родине и готовы платить за него более высокую цену. В этой связи вспоминается 1993 г., когда из-за жестокой засухи в стране случился неурожай и было ввезено из-за границы примерно 2 млн. т риса. Наиболее близким по вкусовым качествам к отечественному считается выращенный в Калифорнии. Импорту риса был придан характер чрезвычайного события. В новостях по телевидению, как в сообщениях с фронта, рассказывалось о том, как загружаются в Сан-Франциско суда, когда они отплывают и прибудут в Японию, как они здесь разгружаются. В стране на некоторое время появился давно забытый черный рынок, на котором наживались владельцы запасов отечественного риса, поскольку достаточно много японцев, в основном пожилого возраста, предпочитали стоять в очередях по несколько часов, чтобы купить любимый сорт отечественного риса. В результате примерно треть импортного не была реализована.

Культ риса породил довольно строгие каноны приготовления: его варят в чистом виде без масла, соли и специй; очень важно соблюдать пропорцию объемов риса и воды - оптимальной считается 1,25 стакана воды на 1 стакан риса. В этом случае он получается влажный и "пушистый". Моют рис в миске в большом количестве воды, пока она не станет прозрачной. Затем его следует оставить по крайней мере на 30 минут летом и 1 час зимой, чтобы он немного набух, потом переложить в кастрюлю, добавив нужное количество воды, и плотно закрыть крышкой. Готовить на среднем огне до закипания воды, после чего огонь на одну минуту увеличить, затем уменьшить и снова варить 4-5 минут на слабом. Снова еще больше уменьшить и варить 10 минут, чтобы каждое зернышко впитало воду и стало "пушистым". Вода при этом полностью испаряется. В процессе варки крышку ни в коем случае нельзя открывать. (На этот счет существует старинный детский стишок о том, что даже, если ребенок надрывно плачет от голода, крышка не будет снята пока рис не сварится). После того, как огонь выключен, кастрюлю не открывать еще минут десять, чтобы зерна как следует "уложились" и "осели".

Сегодня практически каждая японская семья пользуется электрической или электронной рисоваркой. В них есть мерки для определения количества воды и риса, автоматический контроль за процессом его приготовления. В некоторых моделях рис сохраняется теплым столько времени, сколько требуется. Объем рисоварок варьируется от 1 кг риса для домашней готовки и до нескольких десятков - для ресторанной.

Традиционно рис широко использовался для приготовления ритуальной пищи. До сих пор сохраняется обычай есть в первые дни Нового года жидкую рисовую кашу с приправой из семи растений (диких и культивированных) - петрушки, пастушечьей сумки, мокричника, глухой крапивы, сушеницы, репы и редьки. В этих растениях много железа и белка (например в мокричнике ( до 30%). Сушеница и крапива хорошо влияют на регулирование кровяного давления; репа и редька благоприятствуют пищеварению. Одним словом, такая каша - народное средство от разных болезней и потому она пользуется популярностью круглый год. Ее благотворное влияние авторы испытали и на себе.

Из клейких сортов риса не молотого, а толченого, с давних пор делают моти - вид лепешек, ранее бывших лишь ритуальной и праздничной пищей, в частности на Новый год, а затем ставшей и повседневной. Моти в форме цветов, рыб, фруктов, коконов, зерен - новогоднее украшение в домах. Их подвязывают на ивовые или бамбуковые ветки и устанавливают на специальные подставки. Это так называемые мотибана (цветы моти). Окрашенные в зеленый, желтый, розовый цвет они символизируют приход весны. Рисовые лепешки в виде цветов изображают цветение риса, а потому такое украшение в доме - обращение к богам с просьбой о хорошем урожае (сейчас набор просьб очень расширился). Обычно моти снимают с веток 15 января, обжаривают и съедают с кашей из красных бобов - адзуки. Эти лепешки - высококалорийная пища и потому считается, что она придает человеку особые силы. Согласно древним поверьям, каждому члену семьи следовало съедать столько мотибана, сколько лет ему исполняется в наступившем году.

До сих пор традиционным ритуальным блюдом наряду с моти является и сэкихан - клейкий рис, сваренный на пару вместе с адзуки, придающими ему красноватый цвет (у японцев красный цвет символизирует удачу и счастье). Раньше для приготовления такого блюда использовали специальный сорт красного риса. И сейчас его выращивают, но в очень небольшом количестве, исключительно для приготовления ритуальной пищи.






В этом безумии, в уверенности, в каждом воспоминании...где мы сможем остаться?




moongh

#бывший младший сержант



Сообщений: 9854
Репутация: 5800
Подарки: 525

Последние подарки:



   11.01.2010, 23:41
Сообщение # 2  
оо аригато за информацию))









Konata





Сообщений: 3
Репутация: 3
Подарки: 0

Последние подарки:


   24.05.2010, 20:43
Сообщение # 3  
спасибки)))))))))обожаю рис)))))))))00 tongue tongue tongue





kon@ta




edgar037

独房



Сообщений: 94
Репутация: 60
Подарки: 7

Последние подарки:



   03.06.2010, 13:42
Сообщение # 4  
Аригато годзаимаста) Очень полезно и позновательно...









Вилка_Метелкина

Very-Very Good 100%



Сообщений: 60
Репутация: 54
Подарки: 4

Последние подарки:



   20.08.2010, 23:18
Сообщение # 5  
прикольненько))






В конце всё будет хорошо,а если еще не хорошо то ты еще просто не дошел до конца.




МиЛоЕ_СущЕстВо=^_^=

Чайная наркоманка



Сообщений: 3293
Репутация: 3157
Подарки: 350

Последние подарки:



   11.10.2010, 19:40
Сообщение # 6  
очень хорошая информация про рис,аригато^^ wink





Пока ты знаешь, что есть ложь, ты знаешь истину. Уметь отделять истину от лжи — это хорошо, но это может не дать тебе счастья.




Lelush_

All Hail Lelouch



Сообщений: 3146
Репутация: 1331
Подарки: 171

Последние подарки:



   16.10.2010, 01:48
Сообщение # 7  
Блин я как помню читал...там столько сортов риса это ппц они помоему еще и по цвету отличаются ..я непомню точно









8-900-000555





Сообщений: 27
Репутация: 67
Подарки: 7

Последние подарки:



   09.12.2010, 15:10
Сообщение # 8  
""В начале 90-х годов на улицах Токио нередко можно было встретить специальные автомобили серебристого цвета с установленными на них мощными динамиками и дисплеями, с которых забавный человечек, ловко орудуя хаси (палочками для еды) и аппетитно уплетая рис, произносил сакраментальную фразу: "Я люблю рис!".""

Сначит я правельно подумал - что в "самурай 7" (семь самураев на новый лад) золотым сечением является - привитие любви к рису и это видимо проплаченно по спец программе для промывания мозга юным ипошкам! smile

Ну да это и понятно - веть мало чё делается от великого альтруизма.
Есть вобще "терия заговора" в отношении аниме - что это сугубо продукт для психо-зомбирования (т.к. особо сильное воздействие на мозг и лёгкость восприятия имеет именно связка картинки и текста (манга) - видео ряд и звук (аниме) на втором месте но зато более превлекательно и тд и тп biggrin
*вспомните кубики из децтва! - с катринками и буквами или букварь biggrin

До определённого возраста я рис совсем не ел (национальнаякухня - некуда от неё не денишся)! (асобенно молочное месиво в детском саду - ненавижу и подавно)
И всё изменилось когда я начал сам его готовить (откуда возник этот интерес точно непомню - но вроде как совсем нечего было есть и готовить и был только рис который я не любил)
Долгое время после этого я рис готовил на равне с макарожками (спагетти, и тп - короче паста) и картошкой.
(варил я его неправельно - но вкустно и всем нравелось) Хотя я знал что делаю всё не правельно и не могу достич идеала - и от этого рис так и небыл моим любимым продуктом.
Ни особо любил плов, и тд. (пака не попробовал от носителей культуры приготовления и не научился делать сам)
А в определённый момент жизни - настал прелом какой-то чтоли.
И пришло понимание что рис это моё любимое. Научился его готовить правельно и действительно скусно.

*Рис - кстате вроде как самый распространённый продукт и его потребляет большенство человеконаселения земли.
в рисе белка - больше в три раза чем в картошке.
Но рис беден микроэлементами и витаминами - и неможет быть единственным и неповторимым!
- он может быть любимым и составлять большую часть рациона - но не заменить собой всё.

Любите рис! - но незабывайте о здоровом и сбалансированном питании! dry









Anime Forum » Японский уголок » Японская кухня » → Все о рисе ← (рис основная составляющая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: