Поиск по жанрам

боевые искусства
вампиры
война
детектив
дзёсэй
драма
история
киберпанк
комедия
махо-сёдзё
меха
мистерия
мистика
музыкальный
пародия
паропанк
повседневность
полиция
постапокалиптика
приключения
психология
романтика
самурайский боевик
сёдзё
сёнэн
сказка
спорт
сэйнэн
триллер
школа
фантастика
фэнтези
эротика
этти
ужасы

Поиск по жанрам ведётся по совпадению слова в описании. Если в описании материала отсутствует указанное слово, материал не будет найден. В таком случае введите интересующий жанр в поле поиска.

Друзья сайта


Музыкальные аниме клипы

ElfenLied.clan.su

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кэндо – религия без бога?
Добавил: lessa | Дата: 24.10.2011 | Просмотров: 1635 | Категория: Статьи о Японии

Совершенствовать ум и тело, выработать энергичный характер, через серьезные и жесткие тренировки изо всех сил стараться преуспеть в искусстве кэндо, чтить правила поведения и честь, искренне общаться с другими людьми и всегда стремиться к самосовершенствованию. Только так можно полюбить свою страну и общество, внести свой вклад в культурное развитие, способствовать миру и процветанию человечества.


После года занятий кэндо у меня появилось чувство дежавю. Поначалу я не мог вникнуть в его суть, но вскоре понял, что многие люди в додзё относились к кэндо как к своего рода «религии». Прежде, чем меня обвинят в святотатстве, позвольте мне все объяснить.

Я был воспитан в католической воскресной или церковно-приходской школе, как вы ее назовете. И хотя это не всегда было весело, теперь я вижу много плюсов, которые мне дало церковное воспитание. В дополнение к понятным акцентам на библейских истинах и учении Иисуса, было почти семейное чувство общности и обычай посещения мессы по воскресеньям, за которой следовало «разговение» отличным завтраком – снова как в семье. Конечно, по воскресеньям мы одевались как можно лучше, были идеально расчесаны и так далее. Церковь была также координационным центром для «лото», благотворительной продажи выпечки, просветительских программ, вышеупомянутой воскресной школы, где занятия часто проводились добровольцами из прихода. Это далеко не все, но я думаю, что вы поняли мою мысль. 

Теперь сравним с кэндо, как им часто занимаются в Японии. Для начала можно привести первые строки этой статьи. Кэндо это «вера», и в моем понимании ее идея созвучна тому, что можно найти в Новом Завете. В частности, я не раз слышал на проповедях разных священников о таких ценностях, как предупредительность, честь, искренность, мир, любовь к отечеству и процветание.

Далее, когда я сблизился и подружился с некоторыми членами додзё, мне часто приходилось слышать, что кэндо – действительно семейное дело. Вполне обычной историей было то, что отец, мать или оба занимались кэндо, когда росли, затем «сбились с пути истинного», но после вступления в брак и рождения детей решали вернуться и «поделиться знанием» с детьми. И как скажет вам любой занимающийся боевыми искусствами или спортом, необходимость быть последовательным – одна из самых сложных задач. Занятия от случая к случаю не совсем «грех», но отношение к этому неодобрительное и честно говоря, нет большей вероятности пораниться, чем приступить к тренировкам после перерыва в месяц или два. В связи с этим рекомендуется посещать занятия раз в неделю или чаще.

Итак, семья приходит в додзё. Если у кого-то из родителей четвертый дан или выше, очень вероятно, что им предложат помогать в обучении детей – включая и собственных. Хотя родители приходят для улучшения своих навыков, они также учат подрастающее поколение. Есть аналогия с воскресной школой, если она вообще возможна, не так ли? Даже если родители не обучают, они занимают почетное положение «ока-сама» («okaasama») или «ото-сама» («otousama»), и все дети должны будут вести себя с подобающим уважением.

Нет ничего необычного, если после занятий семья пойдет куда-нибудь перекусить или «разговеться» с другими семьями. В кэндо даже есть «выездные занятия» или «гассюку» («gasshuku»), когда семьи планируют и совместно проводят выходные. «Гассюку» часто организуют во время летних каникул.

Но при всех сходствах между кэндо и религией я вижу явное различие: в кэндо нет бога. Во многих додзё можно найти синтоистский храм и/или флаг «Хиномару» на стене (Прим. пер. с изображением солнечного диска). Во всех боевых искусствах присутствует аспект дзэн во время медитации и размышлений до и после занятий. Можно увидеть занимающихся, кланяющихся додзё после прихода или перед уходом в знак уважения и в благодарность за защиту во время тренировки. Этот аспект анимизма, насколько я могу судить, близок к понятию божества религии «кэндо».

Вы не найдете здесь попыток обращения, споров, чья вера «правильная и единственно верная» и так далее. Честно говоря, по-моему, эта вера и ее применение в практике кэндо – разумный подход к привитию различных ценностей членам общества, решившим их принять. Отсутствие веры в высшее существо, конечно, не дает отнести кэндо к официальным религиям. Но это не значит, что кэндо не заслуживает благодарности за все хорошее, привнесённое в наш мир.

Спасибо за чтение. お疲れ様でした.

P.S. Подтверждая слова действиями, я разделяю свою «религию» с семьей. Мои сыновья недавно начали занятия кэндо. Они приходят в додзё с моей женой и тренируются вместе. Мне приятно сообщить, что они хорошо проводят время и ждут еженедельного похода в «церковь».

Эрик М. Скайер живёт в Японии уже 20 лет. 14 из них он занимается кэндо и сейчас имеет 5-й дан. Он преподаёт в Токийском университете фармацевтики и наук о живой природе, где также тренирует местный клуб по кэндо.

Статья на английском: Eric Skier, 4.10.2011

Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.10.2011

Источник: news.leit.ru



Прямая ссылка
BB код
HTML код



Случайное аниме


Всего комментариев: 2
+2   Спам
2 Nuts   (24.10.2011 11:58) [Материал]
сравнение с религией как-то не понравилось, не дочитал...

1 moongh   (24.10.2011 01:39) [Материал]
активировано.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользователь


Логин:
Пароль:

Поиск



Чат