Поиск по жанрам

боевые искусства
вампиры
война
детектив
дзёсэй
драма
история
киберпанк
комедия
махо-сёдзё
меха
мистерия
мистика
музыкальный
пародия
паропанк
повседневность
полиция
постапокалиптика
приключения
психология
романтика
самурайский боевик
сёдзё
сёнэн
сказка
спорт
сэйнэн
триллер
школа
фантастика
фэнтези
эротика
этти
ужасы

Поиск по жанрам ведётся по совпадению слова в описании. Если в описании материала отсутствует указанное слово, материал не будет найден. В таком случае введите интересующий жанр в поле поиска.

Друзья сайта


Музыкальные аниме клипы

ElfenLied.clan.su

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вкус японского "Бэнто"
Добавил: Бейбарс | Дата: 03.01.2012 | Просмотров: 1783 | Категория: Статьи о Японии

«Бэнто» в переводе с японского языка, означает пищу, разложенную по особым контейнерам (для переноса и еды вне стен дома). Как известно, японцы очень трудолюбивый народ, и не любят тратить свое время по-напрасну. Для них, лучше перекусить в поезде или на работе, чем отправиться домой или в специальное кафе.

В бэнто традиционно добавляют рис, морепродукты, рыбу либо мясо. Существуют определенные правила, по которым продукты раскладываются по коробочке. Последние, кстати, также различные. Это может быть простая коробка из пластика, которая была произведена в заводских условиях. Иной вариант – представляет собой истинный шедевр. Процесс изготовления такой коробки ручной, используются особые сорта дерева, выполняется роспись.

Сегодняшние магазины и иные места общественного скопления могут предложить большой выбор уже приготовленных бэнто, которые были изготовлены на фабрике. Тем не менее, истинная японская женщина занимается приготовлением пищи самостоятельно, это доставляет истинное удовольствие. Каждый продукт тщательно подбирается, приготавливается, смешивается с другими. Более того, так лучше всего выражается привязанность и забота о любимых и близких.

Появление «бэнто» обуславливается 11-13 веком, во время Камакура. Именно тогда, рис прошедший тепловую обработку, а потом просушенный, начал распространятся по стране. Этот продукт носился в небольшом мешочке и при надобности съедался, после бросания в кипяток. При сильном голоде, рис съедали недоваренным.

В 15-16 веке стали появляться специальные коробки для бэнто, какие не претерпели значительных изменений в наши дни. В период с 16-18 века, изготовление бэнто стало обычным для людей работающих в поле, а также путешествующих. Человек отправлявшийся в дорогу, часто брал с собой не один коробок с «косибэнто». Сюда включалось несколько онигири, которые были переложены специальными стеблями и листьями, предотвращающими сминание и порчу продуктов.

Примерно в тот же период, японцы придумали новый бэнто - «макуно-ути бэнто». Этот вид еды чаще применялся во время остановок между театральными постановками, кабуки. В связи с возросшей известностью бэнто, стали выпускать много книг по кулинарии, в каких подробно повествовалось о том, как вкусно изготовить бэнто, какие украшения эффективнее всего использовать и т.д.

В 18-19 веке начали продавать «экибэнто». Относительно появления экибэна, спорят до сих пор. Но приблизительно, это произошло в 1885 г. на станции Уцуномия. В составе того экибэна были 2 онигири, которые были положены в коробок, с перемотанными бамбуковыми листьями. Общественные учебные учреждения Японии не предполагали организованных обедов детей и учителей. По этой причине, каждый из них брал с собой готовый бэнто, какой мог быть в виде бутерброда. В начале 19-ого века, очень известными стали коробки для бэнто, которые были выполнены из алюминия. По виду, они были схожим с таким металлом как серебро.

Потом, было отмечено, что состояние здоровья людей, евших бэнто из алюминиевых коробков, стало портиться. Составные элементы бэнто не были сбалансированными. Кушанье становилось однообразным и не приносило пользы для детского здоровья. К тому же, школьники не прекращали сравнение своих обедов, что наносило обиду. По прошествии войны, бэнто практически были исключены из жизни школы.

Сорок лет назад, бэнто снова становится популярным в Японии. Этот факт можно объяснить тем, что в стране появились небольшие магазины с уже готовой едой, которую только требуется разогреть и микроволновые печи. Несколько лет назад, авиаперевозчики Японии придумали новый коммерческий ход: бэнто, с экзотичными ингредиентами из традиционной кухни раздается в залах ожидания или на борту самолета.
Сегодня, разнообразные бэнто применяются везде. Так, бэнто домашнего приготовления упаковывается по традиции в платок-фуросики, какой при разворачивании имеет вид скатерти. Это очень удобно – расстелил, где есть свободное местечко, и скушал еду, приготовленную дома.

Разнообразие бэнто.


Мы уже разобрались, что представляет собой японское бэнто. Это традиционная домашняя еда жителей страны Восходящего Солнца, которая упаковывается в специальные коробочки и может быть съедена в дороге, в перерыве между важными делами. Теперь поговорим о разновидностях бэнто, которых насчитывается десятки.

Норибэн – один из самых простых бэнто, в основу которого входят водоросли нории, соус из сои и рисовые зерна.

Камамэси бэнто – данный бэнто можно купить только в определенной местности Японии (префектура Нагано). Небольшой горшок из глины наполнен подогретой едой. После сытного обеда, емкость можно помыть и оставить себе, как сувенир.

Докабэн – наименование этого бэнто произошло из манги про школьников, занимающихся бейсболом. Габаритный короб для бэнто там именовался «докабэн», из него ел главный персонаж манги - Таро Ямады.

Сакэ бэнто – простейший бэнто, который представляет собой рис и жареный лосось.

Макуно-ути бэнто – традиционный бэнто, с питательными ингридиентами: лосось, рис, вареное яйцо, умэбоси и т.д.

Экибэн – этот бэнто реализуется на ЖД станциях. Вам может попасться как относительно недорогой вариант, так и имеющий большую стоимость.

Сусидзумэ – этот бэнто не что иное как суши, которое упаковали в специальную емкость.

Хокабэн – этот бэнто покупается в специальных магазинах. Глубокая посуда содержит свежеприготовленный, еще не остывший рис. Свое наименование данный бэнто приобрел от фирмы, которая первой занялась поставками подобной пищи.

Тюка бэнто – тут находится еда из национальной кухни Китая. Ингредиенты этого блюда достаточно «легкие» для усвоения желудком. Это больше похоже на закуску, чем на полноценный обед.

Рэйто микан – это десертный бэнто, какой чаще всего можно купить на ЖД станциях. В его состав входит мороженый мандарин.

Хаябэн – бэнто, для небольшого «перекуса». Его можно употребить, если почувствуешь голод после завтрака или после обеда.

Сидаси бэнто – такой бэнто изготавливают в специализированных местах, а затем, по заявке, доставляется клиенту. Подобный бэнто можно съесть на различных мероприятиях (к примеру, на похоронах). В составе сидаси бэнто содержатся рисовые зерна, тэмпура, овощи. Могут содержаться элементы европейской кухни.

Тори бэнто – этот бэнто сочетает в себе маринованную в соусе курицу и рис.

Хиномару бэнто – этот бэнто состоит из риса и одной сливки, которая расположена ровно по центру. Это своеобразный знак – флаг Японии. Блюдо достаточно дешевое и позволяет японцам проявить патриотизм. В ходе войны, это была основная пища солдат.


Прямая ссылка
BB код
HTML код



Случайное аниме


Всего комментариев: 6
6 Akina_94   (21.12.2012 17:58) [Материал]
Вот бы так и мне готовили.....

+2   Спам
4 Ney1989   (03.01.2012 23:12) [Материал]
Здорово, всегда хотела бы брать такое бэнто с собой)))

+1   Спам
3 Mikkura   (03.01.2012 22:03) [Материал]
Бейбарс ну статья и впрям со вкусом biggrin wink

+1   Спам
2 Маска   (03.01.2012 16:30) [Материал]
Бейбарс, отличная статья dry

+1   Спам
5 Бейбарс   (19.01.2012 21:56) [Материал]
МЯФ! Старался

+2   Спам
1 Fe@noR   (03.01.2012 14:33) [Материал]
Активировано

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользователь


Логин:
Пароль:

Поиск



Чат