Поиск по жанрам

боевые искусства
вампиры
война
детектив
дзёсэй
драма
история
киберпанк
комедия
махо-сёдзё
меха
мистерия
мистика
музыкальный
пародия
паропанк
повседневность
полиция
постапокалиптика
приключения
психология
романтика
самурайский боевик
сёдзё
сёнэн
сказка
спорт
сэйнэн
триллер
школа
фантастика
фэнтези
эротика
этти
ужасы

Поиск по жанрам ведётся по совпадению слова в описании. Если в описании материала отсутствует указанное слово, материал не будет найден. В таком случае введите интересующий жанр в поле поиска.

Друзья сайта


Музыкальные аниме клипы

ElfenLied.clan.su

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Камаитачи - демон ветра.
Добавил: Бейбарс | Дата: 10.03.2012 | Просмотров: 3196 | Категория: Статьи о Японии

Кто из нас не любит ветер? Кому-то больше по душе ласковые прикосновения летнего бриза, кому-то по нраву освежающее дыхание приближающейся осени, а кого-то приводят в восторг яростные укусы зимней вьюги... но вот, мне кажется, любой ветер едва ли покажется вам приятным, если по возвращении домой вы обнаружите, что новый наряд располосован, а на теле остались длинные разрезы - следы внимания Камаитачи ( 鎌鼬 / かまいたち), в буквальном переводе - "серп-ласка", в более корректном - "ласка с когтями-серпами") - непостижимого и неукротимого демона ветра.

В средние века когда иногда, японец проходящий по горам, подвергался осаде яростного ветра, и только потом, он обнаруживал на своем теле глубокие, но не причиняющие боли, раны, которые оставил очень острый инструмент. Считалось, что это работа Камаитачи, похожее на горностая существо, которое передвигалось в вихре, и имело острые, серповидные когти, которыми и атаковало людей.  

В первую очередь стоит определиться с количеством, ибо кто-то говорит, что эта ласка ходит поодиночке, а вот другие утверждают, что она там не одна, их целых трое - то ли близняшки, то ли просто разновозрастные братья, и все летят по ветру и нападают на людей. С видовой идентификацией тоже не все гладко: собственно, в японском языке "итачи" значит "вроде ласки", следовательно, это может быть и ласка, и горностай, и вообще куница, ибо для непосвященного наблюдателя все три зверька покажутся мало что не одинаковыми, а в порывах ветра поди рассмотри подробности! А то, может быть, это и вовсе выдра - ибо поверья о Камаитачи в основном распространены в районе Косин'эцу, на побережье центральной Японии, где представители семейства куньих - отнюдь не редкость. Внешность у зверька малозапоминающаяся - просто что-то удлиненное, с маленькой головкой, короткими лапками и внушающими уважение когтями, что носится по воздуху с порывами ветра и время от времени развлекается тем, что нападает на людей, причем, в версии трио из братьев, одна из ласок - старшая - сбивает жертву с ног, вторая - средняя - острыми, как бритва, когтями полосует бедолагу, а младшая лечит порезы, так что раны, хотя и болезненные, не кровоточат, и обнаруживаются обычно только по возвращении домой. В остальном Камаитачи отличается просто-таки пофигистическим нравом, к людям не пристает, ведет себя тихо, мирно и пристойно, и считается одним из самых благовоспитанных демонов Японии.

Предполагают, что образ трех куниц придумал художник Торияма Секиен, в период Эдо, а также, что он использовал игру слов, своеобразный японский каламбур: имя демона звучит похоже на "камаэтачи" - "режущий ветер", так что зверек ласка обзавелся и острыми коготками, и дурным нравом. Идея была принята "на ура", и в настоящее время Камаитачи - один из самых известных демонов в аниме и манге. Так, например, в "One Piece" существует персонаж Эрик по прозвищу Камаитачи, а также удар мечом, названный именем этого же ёкая, в "Bleach" имя "Камаитачи" носит шинигами, бросающийся во врагов похожими на сюрикены лезвиями, а в "Shaman King" Камаитачи - один из духов-призраков, с которыми встречаются юные шаманы. В "Inuyasha" монах Мироку сражается с демоном-лаской, по внешнему виду похожим на Камаитачи, в "Naruto" Темари пользуется техникой демона - плаванием по ветру и атакой лезвиями сжатого воздуха - а самого Камаитачи собственной персоной можно встретить в видеоигре "Okami", где придется немало повозиться, чтобы справиться с ним! Так что, как видите, хоть ласка эта и не особо возится с людьми, нападая на них лишь при случае, тем не менее, ее блестящая техника стала источником вдохновения для множества авторов манг, аниме, игр и фильмов, так что одно несомненно - ее не забудут, и, пожалуй, даже сто лет спустя в вое холодного горного ветра кто-то услышит свист острых, как бритвы, лезвий неукротимого демона! Оно, впрочем, и хорошо, ведь даже в нашем продвинутом мире должно оставаться хоть чуть-чуть места для старых сказок...



Прямая ссылка
BB код
HTML код



Случайное аниме


Всего комментариев: 6
6 enchi   (04.06.2014 10:42) [Материал]
интересно, впервые ознакомился именно с статьей об этом демоне. побольше бы таких, соглашусь со всеми. пожалуй, культура Японии таит в себе еще много будоражащих и удивительных загадок, поэтому каждый раз, читая какую-нибудь интересную статью, ощущаю себе чуть ближе к этой заманчивой стране. спасибо)))

5 Gondvana   (08.09.2012 19:04) [Материал]
Страшный он... wacko

+1   Спам
4 NataKris05   (24.05.2012 20:50) [Материал]
Очень понравилась статья. Всегда так волнительно узнавать что-то новое об интересующей тебя культуре!.. Даже просто для просмотра аниме полезно это знать, особенно, если любишь анимешки с мистическим уклоном, как я.

3 Xaruka-chan   (30.04.2012 21:26) [Материал]
Обожаю статьи про демонов, было интересно почитать, хотя често признаюсь к своему стыду, про камаитачи, узнала только сейчас.

+1   Спам
2 Fairymon   (10.03.2012 11:46) [Материал]
Ну и статья... Мне нравится. smile

+1   Спам
1 rusallo4ka   (10.03.2012 11:40) [Материал]
Активировано.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользователь


Логин:
Пароль:

Поиск



Чат