Поиск по жанрам

боевые искусства
вампиры
война
детектив
дзёсэй
драма
история
киберпанк
комедия
махо-сёдзё
меха
мистерия
мистика
музыкальный
пародия
паропанк
повседневность
полиция
постапокалиптика
приключения
психология
романтика
самурайский боевик
сёдзё
сёнэн
сказка
спорт
сэйнэн
триллер
школа
фантастика
фэнтези
эротика
этти
ужасы

Поиск по жанрам ведётся по совпадению слова в описании. Если в описании материала отсутствует указанное слово, материал не будет найден. В таком случае введите интересующий жанр в поле поиска.

Друзья сайта


Музыкальные аниме клипы

ElfenLied.clan.su

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Остров Тасиро - рай божественных кошек
Добавил: Mikkura | Дата: 04.03.2011 | Просмотров: 2411 | Категория: Статьи о Японии

Вот он, воплощенный кошачий рай! Кошкам здесь можно все. Их не просто уважают и любят: их почитают божествами. Им двуногие приписывают все свои победы и достижения. Островитяне избавились от крыс, которые обнаглели до крайности? Спасибо, киски! Установилась хорошая для моряков погода? Низкий поклон вам, котики! У рыбаков небывалый улов? Да как же бы это могло случиться без кошек?!

Сейчас на этом чудном острове, расположенном на северо-востоке Японии, живут около 70 человек и более тысячи кошек. Причем большинству островитян уже давно перевалило за 70. Но здесь нет больниц, магазинов и школ. Зачем? Все сделают кошки! Конечно, местные жители немного побаиваются, что через десять - двадцать лет Тасиро окончательно придет в запустение. Однако есть надежда, что местные божества помогут и этого несчастья избежать.


Четырехлапых больше

Между прочим, местом паломничества туристов остров стал совсем недавно. И то благодаря прессе и Интернету, раструбившим про Тасиро. Местные вовсе не стремились к огласке. Жили они в своем раю спокойно и не собирались делать ему рекламу. Но когда японская общественность узнала об уникальном месте, где количество кошек в разы превышает численность населения, на остров кинулись любители мурлык со всей Японии. Порой Тасиро посещают до ста человек в день. Если вспомнить, сколько здесь аборигенов, то это уже столпотворение. Владелец единственного здешнего отеля "Морская жизнь" Кеичи Кусака говорит, что многие туристы возвращаются на остров вновь и вновь, чтобы увидеть это чудо: люди гуляют сами по себе, а кошки правят бал. Рыбку им раздают, молоко наливают, и попробуй прилюдно сказать: "Брысь!"

С собакой нельзя!

Разумеется, в столь необычном месте не может не быть своего уникального фольклора. Какие тут истории рассказывают о пушистых божествах! От каких только напастей эти хвостатые хозяева жизни не спасали своих домашних любимцев - людей. Кстати, трудно себе представить, чтобы эти обленившиеся, тучные, если не сказать жирные благодетели что-то стали делать, кроме как... ну, вы помните, что они делают, когда делать нечего. Мало того что рыбаки отдают им часть улова, так еще и туристы везут гостинцы. Ну как тут фигуру сохранить? В естественных-то условиях их бы хоть собака погоняла, а тут... Кстати, собакам, разумеется, путь сюда заказан. Ни у одного жителя острова не появилось даже крамольной мысли пуделя завести.

Помолимся, киска...

Тут, между прочим, и храм имеется. Храм кошек, само собой. И прихожане - двуногие и те, что бегут на службу на четырех лапах, содержат его в образцово порядке. Туристы здесь любят сниматься на фоне кушетки, покрытой пушистым ковром, на котором гордо восседают коты всех мастей. Даже медная дверная ручка храма выполнена в виде кошачьей лапы, а во внутреннем святилище местные жители ходят тихонько, чтобы не потревожить мурлычущих от удовольствия четвероногих. У чужаков сначала глаза на лоб лезут, но... Некоторые из них, кстати, пообвыкнув, остаются на острове. И тоже охотно служат коренным жителям. Например, приехавший сюда последним фотограф из Иокогамы устраивает ежегодный конкурс на лучшую фотографию местных кошек. От желающих участвовать нет отбоя. В прошлом году победительницей стала туристка из Тайваня, получившая в качестве приза сырых устриц и морского гребешка.

Не будите спящую кошку.

Сегодня самая актуальная проблема на острове – ожирение кошек. Выпускаются инструкции для туристов, в которых строго запрещается кормить животных, надо признать, что японцы и в других регионах любят кошек. В Токио существуют даже кошачьи кафе для тех, кто не может по каким-то причинам иметь дома друга из этого племени. А что -удобно! Пришел в кафе, посадил на колени кошечку, погладил, выпил чаю. Потом сбросил ее на пол, отряхнул с брюк шерстинки и пошел себе по делам. Ни заботы о корме, ни горшков... К тому же у японцев длиннющий рабочий день и очень тесное по европейским меркам жилье - не до кошек! А в кошачьем кафе ты имеешь возможность насладиться всеми удовольствиями без каких-либо обязанностей. Правда, заплатить за этакое душевное общение нужно от 8 до 12 долларов США. За час.

Японский бог.

Одна из любимых поговорок у токийцев: "Пусть спящая кошка лежит". В смысле, не вздумай тянуть ее за хвост или спихивать с приглянувшейся тебе кушетки. А еще в Токио есть буддийский храм, предназначающийся для почитания кошек, и сюда верующие регулярно несут дары: изображения любимцев. Статуи или портреты умерших питомцев устанавливаются на алтарь, а хоронят кошек прямо на территории храма. Считается, что это помогает им быстрее попасть в нирвану -да-да, в кошачью нирвану. А когда кошка туда попадет, то обеспечит бывшему хозяину удачу и счастье. И наконец, есть в Токио прелестный мост, посвященный кошке, которая старалась облегчить нищету своей хозяйки: животинка постоянно воровала мелкие золотые вещи у соседа-ростовщика.


Кстати, знаете, какой "самый токийский" сувенир? Фигурка трехцветной кошки (Манэки - нэко), сидящей с поднятой к уху лапой. По этому поводу есть у японцев такая поговорка: "С приветствием кошки приходит процветание".


Прямая ссылка
BB код
HTML код



Случайное аниме


Всего комментариев: 11
+3   Спам
11 Бейбарс   (11.04.2011 14:02) [Материал]
Кошки, коты и котята! Самые лучшие зверята giggling

+1   Спам
10 Belial   (05.03.2011 16:54) [Материал]
Всё. теперь я знаю, что мне делать с нашими 11-ю котами и кошками. Остался один вопрос - как туда попасть?))))))))))

+3   Спам
9 Юуки   (05.03.2011 15:46) [Материал]
туда хочу *_* и мои 2 кошки и 2 кота тоже *_*

+2   Спам
8 Annita   (05.03.2011 14:39) [Материал]
Обожаю кошек. Я туда хочууу

7 Mikkura   (04.03.2011 21:00) [Материал]
Дуже дякую усім, за такі гарні коменти dry

+5   Спам
6 van-helsing   (04.03.2011 19:37) [Материал]
блин, я тоже там жить хочу sad

+1   Спам
4 Dagon   (04.03.2011 17:07) [Материал]
私は猫^ _ ^を愛して

+1   Спам
5 zinina   (04.03.2011 17:56) [Материал]
как и большинство нас

+3   Спам
3 Platina   (04.03.2011 17:00) [Материал]
Слава кошкам^^
Интересная статья)

+4   Спам
2 ItachiAkiyama   (04.03.2011 14:13) [Материал]
киски спасут мир!!!!!!!!!!!!!!!

+2   Спам
1 Shinigami   (04.03.2011 13:58) [Материал]
Активировано, все больше не редактируй!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользователь


Логин:
Пароль:

Поиск



Чат