Поиск по жанрам

боевые искусства
вампиры
война
детектив
дзёсэй
драма
история
киберпанк
комедия
махо-сёдзё
меха
мистерия
мистика
музыкальный
пародия
паропанк
повседневность
полиция
постапокалиптика
приключения
психология
романтика
самурайский боевик
сёдзё
сёнэн
сказка
спорт
сэйнэн
триллер
школа
фантастика
фэнтези
эротика
этти
ужасы

Поиск по жанрам ведётся по совпадению слова в описании. Если в описании материала отсутствует указанное слово, материал не будет найден. В таком случае введите интересующий жанр в поле поиска.

Друзья сайта


Музыкальные аниме клипы

ElfenLied.clan.su

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1

Бакэ - нэко : Демонический японский кот.
Добавил: Mikkura | Дата: 08.04.2011 | Просмотров: 3116 | Категория: Статьи о Японии

Бакэ-нэко. (яп. 化け猫 ). В начале XVII века японцы использовали кошек для уничтожения мышей и крыс, которые угрожали шелкопрядам. Продажа и покупка кошек была нелегальна, и животные свободно бродили по городам. Кошек, которых заставали за питьём лампового масла (его делали из рыбьего жира), считали Бакэ-нэко.
Отсюда и пошли японские черные суеверия связанные с кошками, эти создания, которых мы берем в свой дом, например, как собак, но так и не можем до конца приручить их, или искоренить их дикие, хищные инстинкты. Несмотря на все это, они предоставляют человеку спокойствие и умиротворение своей грацией. Поэтому неудивительно, что в японском фольклоре, кошки на ряду с лисами и енотовидными собаками, склонны принимать демонический облик.

Кроме питья лампового масла для кошки существует ещё несколько способов стать бакэ-нэко: достигнуть определённого возраста, вырасти до определённого размера (веса) или же иметь длинный хвост. В последнем случае хвост раздваивается; такая бакэ-нэко называется Нэко-мата (яп. 猫又). Многие японцы зачастую хвост котенку купировали, считалось, что это предохранит его от раздвоения хвоста и кошка не станет демоном. Поэтому японский бобтейл у которого хвост от природы в виде пушистого шарика, не только любим японцами но и есть национальной гордостью.
Несомненно, бакэ-нэко превосходит обычную кошку по размерам, они пробирались в дома, ища свои жертвы, используя свои огромные лапы, так же как обычные кошки разрывают мышиную норку. Они так же могли принять и человекоподобную форму, иногда она пожирали людей, крадя таким образом их облик. Самая известная история о бакэ-нэко связана с человеком по имени Такасу Генбай, чья кошка долгие годы считалась пропавшей, в тоже время изменился и облик его престарелой матери. Женщина сторонилась людей, и ела только закрывшись в своей комнате, как то любопытствующий члены семейства заглянули к ней в это время, они увидели не женщину, а кошачьего монстра в одежде старой женщины. Такасу, с большой неохотой, убил этого монстра, через день, тело приняло облик той пропавшей кошки. После этого Такасу случайно разорвал татами в комнате матери, и там под полами, он нашел давно спрятанный скелет, с которого была сгрызена вся плоть.

Кошки также ассоциировались со смертью, и животное принадлежащее недавно умершему, попадала под подозрение, иногда животное закрывалось подальше от умершего хозяина, чтобы не принять форму kasha, вид демонов, которые спускались с небес, чтобы украсть тело умершего, и чаще всего этот демон имел кошачью форму. А бакэ-нэко с раздвоенным, вилообразным хвостом (нэко-мата) , по японским суевериям может манипулировать скелетами, как куклами.

Да по поводу упомянутых в начале статьи ламп, старые масляные лампы часто делались из рыб, кошки были любителями поворовать такие штуки, как и многая нечисть, возможно поэтому их так тесно связывали с миром духов. Наряду с тем, что хвостатые кошки имели репутацию неблагодарных животных, они все же имели свою преданность и даже самопожертвование, особенно кормившиеся у небогатых хозяев. Существовало множество историй о хороших кошках, имеющих магическую силу или человеческий интеллект. Например история о кошке из бедного храма, которая как-то в грозу подманила туда богатого человека, который прятался от молнии под деревом, и он стал покровительствовать храму; кошка приобретенная гейшей высокого ранга, как-то вцепилась в одежду хозяйки, что бы не пустить последнюю в уборную, за такое странное поведение кошку убили, но даже призрачная голова кошки спасла свою хозяйку от прячущейся там змеи; а так же истории о кошках принимающих форму женщин или девочек становящихся женами или дочерьми для бездетных пар, все это в очередной раз помощь своим спутникам людям.

Аниме и Бакэ-нэко
.

В Аниме "Мой сосед Тоторо" Бакэ-нэко является Котобус.
Бакэ-нэко встречается в 10, 11 и 12 сериях аниме "Mononoke TV".
Персонаж манги «Шаман Кинг» Матамунэ — нэко-мата, самый первый дух-стражник Асакуры Йо.
Одним из хвостатых зверей аниме и манги «Наруто» является нэко-мата с двумя хвостами.
В аниме "Bakemonogatari" в одного из персонажей вселяется бакэ-нэко.
И наконец в аниме "Nurarihyon no Mago" встречается клан Бакэ-нэко, во главе которого стоит Риёта-нэко.


Прямая ссылка
BB код
HTML код



Случайное аниме


Всего комментариев: 5
+1   Спам
5 firebear   (18.05.2011 11:35) [Материал]
няка....это не кавай((((((( biggrin XDXDXDXD

+2   Спам
4 Nuts   (11.04.2011 14:50) [Материал]
Спасибо, прикольная статья)))

+1   Спам
3 Бейбарс   (11.04.2011 13:56) [Материал]
Коты чертеняки, но безних скучно! wink

+4   Спам
2 Kastiel-senpai   (08.04.2011 11:22) [Материал]
Терь ясно чтона самом деле думает анимешник говоря своей девушке "Неко моя" biggrin

+2   Спам
1 Одессит   (08.04.2011 09:46) [Материал]
Активировано.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользователь


Логин:
Пароль:

Поиск



Чат