Поиск по жанрам

боевые искусства
вампиры
война
детектив
дзёсэй
драма
история
киберпанк
комедия
махо-сёдзё
меха
мистерия
мистика
музыкальный
пародия
паропанк
повседневность
полиция
постапокалиптика
приключения
психология
романтика
самурайский боевик
сёдзё
сёнэн
сказка
спорт
сэйнэн
триллер
школа
фантастика
фэнтези
эротика
этти
ужасы

Поиск по жанрам ведётся по совпадению слова в описании. Если в описании материала отсутствует указанное слово, материал не будет найден. В таком случае введите интересующий жанр в поле поиска.

Друзья сайта


Музыкальные аниме клипы

ElfenLied.clan.su

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Японский бобтейл - гордость страны восходящего солнца.
Добавил: Mikkura | Дата: 23.04.2011 | Просмотров: 2762 | Категория: Статьи о Японии

В Японии домашние кошки известны вот уже несколько веков. В наши дни из можно встретить где угодно. Увидеть кошку на улице — совершенно обычное явление. Кошек так много, что большинство людей просто не обращает на них внимания, не говоря уже о том, чтобы подмечать, какой у них хвост: длинный или короткий. Домашние кошки есть в Японии везде, есть и бездомные: и в разросшихся лесонасаждениях Ямбару в субтропиках Окинавы, и в токийском коммерческом районе Гиндза, и на одиноком острове Тасиро и на живописном острове Тэури у северных берегов Хоккайдо, в известном ареале обитания морских птиц.
Но среди всех японских кошек особое место занимает японский бобтейл, национальная гордость страны восходящего солнца.

Японский бобтейл (日本のボブテール) - это олицетворение мощи и силы совместно с грацией и изяществом. Это кошки с взрывным характером. Маленькие и ловкие, с мускулатурой как у леопарда. Их вес в среднем колеблется от 2 до 4 кг.

У бобтейлов задние лапки длиннее передних, таким образом компенсируется короткохвостость. И за счёт такого телосложения бобтейлы могут прыгать невероятно высоко. Все бобтейлы запросто прыгают за игрушкой на метр вверх с места. Кот запросто запрыгивает на шкаф и так же ловко спрыгивает с него на пол.

Почти у всех бобтейлов отлично развит инстинкт добычи. Именно поэтому они предпочитают носить игрушки в зубах и играть в перетягивание. У кошечек, например, это любимая забава - схватить игрушку полной пастью и тянуть на себя при этом злобно рыча! Бобтейлы невероятно быстро обучаются и легко дрессируются. Известный кошатник Юрий Куклачёв как то сказал: «То что обычные кошки разучивают по году, а то и два, бобтейлы способны выучить за несколько месяцев. Мой кот японский бобтейл Такеши, работает только на игровом поощрении. Такеши одинаково хорошо справляется и с работой за еду и с работой за игрушку. Но объединяет их невероятное внимание на хозяина. Это ещё одна отличительная черта бобтейлов - они преданы как собаки, и из семьи обязательно выбирают кого то одного в качестве хозяина-вожака. К чужим эти кошки всегда проявляют осторожность, но нет ни агрессии ни паники. Они с радостью знакомятся с новыми местами. Любят прогулки. А так же они очень любят лазать по деревьям и гоняться за бабочками.»

Японские бобтейлы ласковые и понятливые. И если между кошкой и хозяином установилась связь, то бобтейл всегда будет проявлять внимание, будет следовать за хозяином по дому, устраиваться на руках и тихонько мурлыкать. Голос у бобтейлов не такой хриплый, как у большинства кошек. Ниже, чем у европейских кошек, немного хрипловатый, ничуть не пронзительный. Загул у кошек выражается не громкими настойчивыми воплями, а буйством и скандалами. Кошка породы бобтейл - превосходная мама. Количество котят колеблется от трех до шести, новорожденные бывают крепкими, сильными, жадно сосут мать. Вылезать из «гнезда» котята-бобтейлы начинают очень рано, иногда на третьей неделе жизни. Потому за ними нужно приглядывать и помогать маме-кошке в воспитании. За такими темпераментными малышами нужно неусыпно следить!

Особой популярностью пользуется цветовая вариация — белая с красными и черными неровными петлями, аналогичная той, что на Западе называют калико. Свойственная японским бобтейлам манера подолгу сидеть на задних лапах (посадка кенгуру, характерная для животных с более длинными, чем передние, задними лапами) воспринималась как жест, благословляющий всех домочадцев. До 1968 года проживающие в домах состоятельных японцев бобтейлы- мике служили доказательством высокого социального статуса и материального благополучия хозяев. Потеря животного грозила семье большими несчастьями. Приобрести такую кошку законным путем было почти невозможно.


История японского бобтейла.

Эти кошки живут в Японии много веков. На древних японских гравюрах можно встретить изображение кошек очень напоминающих современного бобтейла. У них такой же короткий пушистый хвостик, больше похожий на кроличий помпон.
Существует старинная легенда о том, как эти кошки попали в Японию. В ней говорится, что первые бобтейлы попади на Японские острова из Китая в 999 году. По другой версии, короткохвостые кошки были специально привезены из Кореи в VI веке, чтобы защитить рукописи от мышей. Бобтейлы зарекомендовали себя как хорошие охотники и показали высокий уровень интеллекта. Благодаря таким качествам эта порода стала весьма популярна в стране. Есть свидетельства о том, что эти кошки, далеко не благородного происхождения, работали, защищая шелковые коконы и зерновые культуры от паразитов.

Первая засвидетельствованная кличка бобтейла в Японии — Мёбу но Отодо, что значит Старшая фрейлина Внутреннего дворца. Это аристократическое имя ей дал император Итидзё (980-1011 гг.). Кошка имела особый придворный чин, а фрейлинам было поручено ухаживать за ней. Древние записи того времени рассказывают о том, что кошки Императорского дворца носили красный ошейник с белой бирочкой и играли веревочками.

В эпоху Эдо приблизительно с 1700 года все более распространенными становятся короткохвостые кошки. Вскоре кошек с хвостом, похожим на помпон , стали считать японскими, а длиннохвостых — кошками с иностранной родословной. В очерке Гудзассо, написанном в начале XIX века, читаем: "Многие жители Киото держат китайских кошек, с длинным хвостом, а у людей в Нанива (Осака) японские кошки, с коротким хвостом. Японская кошка, с "обрубленным хвостом", до недавнего времени оставалась характерной распространенной породой. После Второй Мировой войны в страну стали привозить кошек разных пород, в частности, сиамских и американских короткошерстных, а японский бобтейл, стал элитной кошкой. генетически. Примерно в это время одна американка взяла с собой в Америку нескольких японских бобтейлов, где занялась их разведением и зарегистрировала породу под названием "японская с обрезанным хвостом". Благодаря ей японский бобтейл, получил вторую жизнь — в Соединенных Штатах. Глобализация, похоже, заняла прочные позиции и в кошачьем мире.


Бобтейлы в искусстве.


Японский бобтейл всегда был неотъемлемой частью японской культуры и искусства. В Сетагайя пригороде Токио, есть Храм Готокуджи. Храм Готокуджи был создан в 1697. Бобтейлы были особенно популярны в периоде Эдо (1603-1867). Chi Kanoliu (1874), Toyokuni (1786-1864), не говоря уже о наиболее известном Японском художнике Hiroshige, все изображали бобтейлов в своих работах. Shosan и Hiromi, в начале в этого столетия, создали изящные печатные издания woodblock, в которых были изображены бобтейлы. Более ранние примеры несомненно существуют, но в настоящее время они неизвестны.

Облик бобтейла в искусстве очень многолик и прекрасен, несмотря на то, что порода происходит от простых котов, которые работали, чтобы защитить шелковые коконы, рис и другие зерновые культуры от паразитов. Императорские бобтейлы показали очень высокий уровень интеллекта. Их сильная индивидуальность передалась и современным котам. Ум и изобретательность для успешного проживания в неблагоприятных условиях очевиден и в шикарных выставочных котах, в их способности к очарованию судей для получения необходимых наград! Порода, которая, вероятно, наиболее близко походит на бобтейлов в индивидуальности, конечно же абиссинцы.

Йоко Имаи - японский заводчик и судья - член племенной комиссии уже много лет. Он неоднократно судил ежегодные выставки японских бобтейлов. Он утверждает что сами японцы, в течение многих лет, не имели большого интереса к разведению этой породы, и многие выдающиеся животные еще до сих пор выставляются в классе домашних животных. Теперь, однако, это положение резко изменилось и все большее число профессиональных заводчиков обратили внимание на национальную породу. Нечто подобное происходило и с национальной гордостью Америки - кошками породы Мейнкун. Но все возвращается на круги своя.


Стандарт для японского бобтейла с родословной.


Бобтейл – кошка средних размеров с удлиненным сильным телом, с высоко посаженным, коротким (2,5-7,5 см), изогнутым хвостом. На конце хвоста – помпон. Задние ноги значительно длиннее передних, из-за чего бобтейл имеет скачущую походку. Когда бобтел прыгает, его задние лапы касаются земли раньше передних. Японские бобтейлы миеют весьма характерное строение головы: нос длинный и прямой, скулы высокие, глаза большие и овальные, косо и широко поставлены.

Порода признана: ACF, WCF, FIFE, CFA, TIСА, ACFA

Группа: короткошерстные, длинношерстные.

Вид окраса: сплошные, табби. Цвет окраса: любой.

Особенности и характер: общительные, любознательные; покладистые, дружелюбные, игривые, привязаны к хозяину, обязательно выбирают из членов семьи кого-то одного, хорошо уживаются с кошками своей породы, когда сидят, часто поднимают переднюю лапу.

Рекомендована: для семей с детьми.

Уши: большие, широко расставленные и прямостоячие.

Глаза: большие, овальные, немного раскосые, ценятся кошки с разными по цвету глазами.

Морда: треугольная с плавными обводами, высокими скулами и выдающимися подушечками усов.

Передние лапы: длинные, сильные. Задние лапы: компактные, круглые.

Шея: не длинная, мускулистая.

Туловище: вытянутое, мускулистое, стройное.

Шерсть: полудлинная, мягкая, с подшерстком.

Хвост: короткий и пушистый, может быть закрученным.

Ещё хотелось бы добавить, что 22 февраля в Японии отмечают общенациональный День кошек. Дело в том, что цифра 22.02 – три двойки – звучит на японском как «нян-нян-нян», что соответствует кошачьему мяуканью.

И наконец хотелось бы, подводя итоги, сказать что японский бобтейл - это настоящий друг, компаньон, с кем вполне можно проводить активный отдых, это спортсмен, и диванный образ жизни сделает эту кошку несчастной. Это животное для тех кто ценит природную силу и первозданность, для тех кто хочет иметь у себя кусочек страны восходящего солнца!


Прямая ссылка
BB код
HTML код



Случайное аниме


Всего комментариев: 22
+1   Спам
21 casnap   (11.03.2012 12:51) [Материал]
Живёт дома такое чудовише... Только у нас его принято называть "Курильский бобтейл"... То-ли разновидность... То-ли просто патриотизм у кого-то ирает..... Рысь комнатная блЫн... Но умный зараза... Хотя от горшка два вершка... А как скачет и собак гоняет - это просто надо видеть..... Натуральный рысь, только маленький.... А как он потешно перед атакой попой виляет, вместо махания хвостом.... В обшем ни на кого другого домашнего питомца не променяю эту прелесть....

22 Mikkura   (08.05.2012 22:30) [Материал]
"Курильский бобтейл" это родственная порода smile

+1   Спам
20 Tara   (29.05.2011 11:36) [Материал]
кошечка чудо это...

16 CrauWil   (12.05.2011 02:41) [Материал]
Lol. またお前か?

17 CrauWil   (12.05.2011 14:42) [Материал]
Oh, shi~
Ubiquitous Nipa attacks.

+2   Спам
18 CrauWil   (12.05.2011 15:42) [Материал]
Надо им поклоняться.

19 CrauWil   (12.05.2011 15:51) [Материал]
All hail Bobtail.

14 Tara   (10.05.2011 19:56) [Материал]
дома такое чудо живёт... прыгает действительно высоко, а вот насчёт ума....

15 Mikkura   (12.05.2011 01:57) [Материал]
Интересно а это чудо котик аль кошечка? smile

13 Бейбарс   (25.04.2011 23:30) [Материал]
Квкая наглая бестактность, это просто призыв к геноциду самых милейших созданий.

+1   Спам
12 Mikkura   (25.04.2011 21:51) [Материал]
Если не любите кошек, то выражайтесь более прилично

-3   Спам
11 WEST   (25.04.2011 02:50) [Материал]
нашли чем гордиться, кошки которые прыгают чуть выше чем кошки в остальных странах

+7   Спам
9 SadaharuTheDog   (24.04.2011 00:23) [Материал]
Как жить теперь, не знаю-
Забрался в сердце кун!
Во сне ко мне приходит
Мохнатый топотун.
Пушистый хвост расправит
И ласково мяукнет
Как может кун один,
Взберется на плечо мне-
И ну давай урчать!
Всю жизнь меня он будет
По кунски обожать.
Устав от обожанья,
Свернется он клубком,
Заснет мой нежный куник
Весенним вечерком.
В окно всю ночь сочится
Сиянье бледных лун
Как жить теперь не знаю-
Забрался в сердце кун!
(с)не знаю кто

8 SadaharuTheDog   (24.04.2011 00:12) [Материал]
а я себе хочу завести друга и товарища породы мейн-кун =)

+2   Спам
7 Ney1989   (24.04.2011 00:00) [Материал]
Красивые, мне нравятся))

+2   Спам
6 SadaharuTheDog   (23.04.2011 22:59) [Материал]
Mikkura
почитал,просветился =) спасибо!

5 SadaharuTheDog   (23.04.2011 22:56) [Материал]
у меня как у той самой тян из позитивного и оптимистичного сенсея....страсть люблю хвосты =)

+4   Спам
3 Nuts   (23.04.2011 18:30) [Материал]
а тебе лишь бы кошку за хвост подергать? X)

+1   Спам
10 Бейбарс   (24.04.2011 01:58) [Материал]
Хай попробует, ощутит на себе наши коготки.

2 SadaharuTheDog   (23.04.2011 18:19) [Материал]
что за кошка без хвоста

4 Mikkura   (23.04.2011 19:25) [Материал]
Почитай о Бакэ-нэко узнаешь wink

+2   Спам
1 Nuts   (23.04.2011 18:03) [Материал]
активировано))
P.S. - ня ^__^

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользователь


Логин:
Пароль:

Поиск



Чат