Поиск по жанрам

боевые искусства
вампиры
война
детектив
дзёсэй
драма
история
киберпанк
комедия
махо-сёдзё
меха
мистерия
мистика
музыкальный
пародия
паропанк
повседневность
полиция
постапокалиптика
приключения
психология
романтика
самурайский боевик
сёдзё
сёнэн
сказка
спорт
сэйнэн
триллер
школа
фантастика
фэнтези
эротика
этти
ужасы

Поиск по жанрам ведётся по совпадению слова в описании. Если в описании материала отсутствует указанное слово, материал не будет найден. В таком случае введите интересующий жанр в поле поиска.

Друзья сайта


Музыкальные аниме клипы

ElfenLied.clan.su

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Оками - судьба призрачного волка.
Добавил: Бейбарс | Дата: 30.01.2012 | Просмотров: 3019 | Категория: Статьи о Японии

Оками (яп. 狼) — японское слово, обозначающее волка. Как с лисами и кошками, с волками в Японии были связаны особые верования. Два местных подвида волка, ныне вымершие, уступали континентальным волкам в размерах и силе. Вместо опасного хищника японцы видели в волках полезного и немного хитрого зверя, контролирующего популяцию вредителей.

Оками - это общее название для двух подвидов волка обыкновенного, населявших острова Страны Восходяшего Солнца: Хондосского волка, или Шаману (Canis lupus hodophilax) и волка Хоккайдо, или Эдзо (Canis lupus hattai), обитавшего севернее.  

Японский хондосский волк или Шаману (Canis lupus hodophilax) (яп. 日本狼 или ニホンオオカミ, Nihon Ōkami) — название подвида вида волка обыкновенного (Canis lupus). Японский хондосский волк обитал на островах Хонсю, Сикоку и Кюсю Японского архипелага. Представлял собой очень небольшой подвид. Полагается, что подвид вымер из-за бешенства, которое было впервые зафиксировано на Кюсю и Сикоку в 1732 г., и из-за истребления людьми. Последний известный представитель подвида умер в 1905 году в префектуре Нара.

Из-за своего маленького размера (японский хондосский волк является самым маленьким из известных подвидов волков) выделение его в отдельный подвид оспаривается.  

Надо сказать, в отличие от сибирских волков, эти были существенно меньше - около сорока сантиметров в длину, чуть больше тридцати сантиметров в высоту, да и весили они немного - килограммов десять, от силы. У него были сравнительно короткие, но мощные лапы и маленькие ушки, а тело было покрыто редкой коричневатой шерстью.

В книге «Фауна Японика» (опубликованная в 1842 году на французском в городе Лейден, в Голландии) описывается волк из гор и лесов, которого японцы называют Джамаину, что означает «горная собака» (другое японское название «Шаману» является всего лишь искажением Джамаину). Автор книги осторожно и внимательно измеряет размер разных частей тела волка и делает вывод, что из-за своего маленького размера японский волк не может быть причислен к европейскому волку. Вместо этого, он считает его дальним родственником североамериканского волка.

На данный момент известно о существовании восьми шкур и пяти чучел японского хондосского волка. Одно чучело находится в Нидерландах, три в Японии, а волк, пойманный в 1905 году, хранится в Британском музее.  

Японский волк или волк Хоккайдо (Canis lupus hattai), (蝦夷狼, Ezo-ōkami), также известный как волк Эдзо, обитавшему на острове Хоккайдо.

По размерам волк Хоккайдо был больше волка Хонсю, приближаясь к параметрам обычного волка. Подвид вымер в период Реставрации Мэйдзи в 1889 году из-за усиленного освоения территории острова под фермы. Правительство Мэйдзи назначило награду за каждого убитого волка и организовало кампанию по их отравлению.

В период эдо врагами волков Эдзо стало считать развивающееся коневодство острова Хокайдо. Кроме того, проблему представляло занесенное с материка бешенство. Волки гибли от рук людей, из-за бешенства или просто с голоду, так как вырубались леса и уменьшалась кормовая база. Однако свидетельства о встречах с волками Эдзо продолжались вплоть до 1952 года. В то время как официальная наука и не признает этого, можно быть уверенным, что хотя бы один волк Эдзо выжил, по крайней мере, до 1950 года. Такой вывод сделан исходя из того, что в святыне была обнаружена датируемая этим годом шкура волка – подношение шкуры волка считается священный действом. В 1970 году ученым на идентификацию было предоставлено тело животного, предположительно волка. Тело не было возвращено, также не последовало никаких пояснений, о том, что это было за животное. С тех пор японские ученые рассматривали множество похожих на волков животных, но статус вымерших с волков не снимали. Энтузиасты говорят, что ученые просто боятся пересекаться с ортодоксальными убеждениями и официальной историей. Культурные особенности не позволяют противоречить утверждениям авторитетов и даже порождают стремление уничтожать доказательства, им противоречащие. Со временем сообщений о встречах с Эдзо становится все меньше. Если волк и не был в середине ХХ века действительно вымершим, то в начале ХХI века это пожалуй уже факт.

Для японцев волк не был просто животным, а созданием с трансцендентальными способностями, лесным духом (йама но ками), который был хорошо настроен к людям. Впрочем, как и многие другие демоны, оками мог озлобиться, если ему не оказывали должного почтения, и в таком случае, мог стать опасным.

В отличие от кицунэ, тануки и всех прочих животных-оборотней, волк в Японии считается хоть и демоном, но, в то же время, довольно честным, не находящим особого удовольствия в том, чтобы морочить людям головы, а потому заслужил название "екиджу" - "мягкого чудовища". Во многих легендах он представляется как защитник и помощник бедных и уязвимых, а также предупреждающим людей о грядущей природной катастрофе - скажем, оползне или землетрясении. В частности, волка называли "охранителем дороги", который защищал путников в горных лесах, провожая их до дома. Впрочем, тут истории расходятся: кто-то говорит, что волк просто следовал за путником, отгоняя от него демонов, а другие - что только ждал, когда же тот упадет, чтобы наброситься на него - для этого путешественнику всегда стоило носить с собой соленый рис с бобами, дабы прикормить духа и завоевать его расположение. Есть даже одна история о слепом флейтисте, который заблудился в горах и был выведен из лесу, как он считал охотником. Достигнув деревни, он обнаружил, что охотник был волком, который, едва завидев людей, тут же скрылся в лесу, и больше не показывался.

Сельские жители же рассматривали волков (особенно обитающих в священных местах и храмах) как своих покровителей, во многом благодаря тому, что клыкастые хищники контролировали численность зайцев и оленей, которые нередко подъедали посевы крестьян.

В японском фольклоре миссией Оками была защита лесов и гор. В случае опасности, например пожара или избыточной вырубки, волк должен был доложить верховному ками этого места. Также волки служили посланниками богов. Только одна легенда говорит о волке-бакэмоно (монстре), который съел человека и обратился в него, чтобы занять его место в семье. В остальных сказаниях волки не обладают способностью превращаться в людей. Некоторые легенды придают оками особую стыдливость: он прикрывает хвостом свой срам, а если человек застанет его в момент любви, то должен будет сам открыть одежды, чтобы волк не чувствовал себя пристыженным.

Оками не зря приписывали роль защитника природы. Когда японские волки вымерли, экологический баланс островов был нарушен: популяции оленей и кабанов многократно увеличились и быстро истощили растительные ресурсы.

Впрочем, не так давно профессору одного из японских научных институтов Хидеаки Тодзё и его коллегам удалось восстановить геном японского волка. Он был получен в результате проведения эксперимента по клонированию, в ходе которого использовался сохранившийся небольшой (площадью примерно 3 мм²) фрагмент кожи хищника. Все это является частью проекта с целью восстановить японского волка и вернуть его в Японию. Это выглядит как национальное раскаяние за вымирание Эдзо и Шаману, но так как теперь больше нет экологических условий в густо заселенной Японии для того, чтобы обеспечить волкам нормальные условия для существования, то все планы о восстановлении национального волка обречены на провал, и в лучшем случае, волки вернутся в Японию исключительно как экспонаты для зоопарка или в качестве маленькой, регулируемой человеком стаи на выделенной им "заповедной" территории. И, если когда-нибудь будете в Японии, обязательно посетите святилища синто, чтобы увидеть статуи оками - безмолвные изваяния, которые до сих стерегут людской покой, не зная о печальной судьбе своих живых собратьев. А если и знают - то кто же увидит слезы на их глазах, и не подумает, что это просто капли тумана, осевшие на холодном камне...  



Прямая ссылка
BB код
HTML код



Случайное аниме


Всего комментариев: 5
+2   Спам
5 Minori-san   (04.06.2012 00:07) [Материал]
После "Братства волка"(2001), с участием моего любимого МАРКА ДАКАСКАСА, собираю любой материал об этом звере.
Бейбарс, огромное спасибо, весьма информативно.

+2   Спам
4 Xaruka-chan   (30.04.2012 21:45) [Материал]
Первый признак того, что люди часто делают, что-то не подумав, а потом сожалеют понимая какую ошибку допустили

+2   Спам
3 Fairymon   (01.03.2012 08:04) [Материал]
Действительно трогательная статья. smile

+1   Спам
2 Mikkura   (30.01.2012 21:37) [Материал]
Трогательная статья... а зверей на Земле, все меньше и меньше

+2   Спам
1 rusallo4ka   (30.01.2012 17:37) [Материал]
Активировано.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользователь


Логин:
Пароль:

Поиск



Чат