[ Войти | Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Anime Forum » Интересности » AnimeShare Life » Вступаем в команду S.O.S !!! (О_______о)
Вступаем в команду S.O.S !!!

zaku





Сообщений: 56
Репутация: 43
Подарки: 2

Последние подарки:



   18.08.2011, 17:43
Сообщение # 406  
да про порог в доме много интересного. например часто когда ведьма наводит порчу то именно под порог складываются различные мешочки со всякой гадостью, иголки, топоры, куколки и тд и тп...









Джек_СБК





Сообщений: 204
Репутация: 218
Подарки: 17

Последние подарки:



   19.08.2011, 07:48
Сообщение # 407  
zaku не только под порог, иногда на верх втыкают в..... не могу вспомнить как называется...

Добавлено (19.08.2011, 07:48)
---------------------------------------------
я по-моему сейчас домового ногами случайно потрогала.....






Если чувствуешь боль значит ты ещё жив




zaku





Сообщений: 56
Репутация: 43
Подарки: 2

Последние подарки:



   19.08.2011, 13:49
Сообщение # 408  
Джек_СБК, я надеюсь ему понравилось happy









sensor09





Сообщений: 108
Репутация: 18
Подарки: 4

Последние подарки:



   19.08.2011, 14:32
Сообщение # 409   | [Сообщение отредактировал sensor09 - Пятница, 19.08.2011, 14:34]
Про порог есть другое поверье, хотя оно скорее ближе к скандинавии-британии: порог, мост, перекрёсток - места перехода из одного мира в другой, часто наполненные тёмной энергией (хотя и не всегда), есть поверья что в таких местах обитают эльфы(маленькие и злобные), троли и т.д. Поэтому переносят невесту через порог, что бы защитить девушку от неудачи и бед приносимых этими существами, приводя её в новый дом. Любопытно, что этот обычай есть не только у славян, но и в далёком от нас туманном альбионе. Там же есть и любопытный обычай по поводу цвета платья: изначально цвет свадебного платья мог быть любой, не только белый, кроме - зелёного, т.к. это цвет фей и эльфов.
em6r10n, это не в противовес вам, я то не сильна в мистических вещах, просто поверья с другого уголка мира))))))









em6r10n





Сообщений: 147
Репутация: 719
Подарки: 41

Последние подарки:



   19.08.2011, 15:46
Сообщение # 410  
sensor09, а я и не считаю, что это было в противовес мне. я знаю, что существует много разных поверий у разных народов, а порой даже у одного народа, в одной деревне на счёт одного и того же могут быть разные поверья. некоторые поверья правдивы, некоторые - нет. узнать точно обо всех - ещё никому не удалось, потому, что слишком много разных поверий ходит по свету. мне интересно разбираться во всех поверьях, проверить правдивость которых у меня есть шанс.
а по поводу домовых я могу сказать, что своего домового случайно 1 раз услышал и увидел в полумраке. было около 3 -4 утра. везде был погашен свет и все спали. я тогда спал в одежде, потому, как сидя за ноутом просто заснул на кровати. я проснулся из-за того, что мне что то послышалось. я не поднимаясь посмотрел в сторону двери в комнату братишки и увидел в темноте домового невысокого роста. разглядеть его не удалось из-за того, что было темного. я смотрел на него стараясь, что бы он не видел, что я уже не спалю. через пару минут он чихнул. это прикольно звучало, а вот описать не словами не получится. после того, как он чихнул прошло ещё пару минут, которые он стоял почти неподвижно и кажется заметил, что я не сплю. он чувствовал, что я не собираюсь ничего ему делать и по этому просто исчез не подходя ко мне









Джек_СБК





Сообщений: 204
Репутация: 218
Подарки: 17

Последние подарки:



   19.08.2011, 17:05
Сообщение # 411  
zaku не думаю что ему понравилось наверное он не ожидал что я так ноги поставлю что его задену)я немного офигела и лёгкое чувство испуга...я маме сказала...но она ответила что такого не может быть так как у нас добрый домовой плюс мы всегда его угощаем конфетками и т.д. и он не будет перед нами появляться что бы не пугать...вот так.

sensor09, em6r10n интересные поверья расскажите ещё...
Quote (sensor09)
по поводу цвета платья: изначально цвет свадебного платья мог быть любой, не только белый, кроме - зелёного, т.к. это цвет фей и эльфов.

а почему нельзя одеваться в цвета фей и эльфов?





Если чувствуешь боль значит ты ещё жив




sensor09





Сообщений: 108
Репутация: 18
Подарки: 4

Последние подарки:



   19.08.2011, 23:21
Сообщение # 412  
Джек_СБК, Что бы не обидеть-разозлить их. У Британцев фей и эльфов лучше не трогать, это мелкие существа, но напакостить могут сильно. Так же они могут одарить человека, но с такими подарками лучше быть осторожнее, тут что-то вроде джинов у арабов.
Ещё поверья?))))) Так в голову ничего особенного не приходит... Я про японских домовых писала? Не помню
Ну если что, напишу ещё раз wink
Поверья про домовых встречаются почти везде, где есть дома. и в том числе в Японии. Всё очень схоже с привычными нам славянскими домовыми: небольшой рост, любит порядок и сладости, помогает хорошим хозяевам, устраивает пакости плохим... Только одна особенность - в Японии домовые обычно растрёпанная девочка, а не существо мужского пола как у нас)))
вообще приятно находить такие совпадения) Можно ещё скинуть на чью-то фантазию то, что было замечено в одной деревне или даже стране, но когда речь о таких далёких местностях как восточные славяне и бывшая долго отрезанной от мира Япония, сомнения в реалистичности пропадают)









zaku





Сообщений: 56
Репутация: 43
Подарки: 2

Последние подарки:



   19.08.2011, 23:46
Сообщение # 413   | [Сообщение отредактировал zaku - Пятница, 19.08.2011, 23:47]
sensor09, забавно)))) девочка-домовенок) мило. а вот насчет поверий - суеверий: чем так плох факт того что тебе дорогу перешел черный кот? Понятно что сулит несчастья и неудачу и в се в этом роде но откуда это повелось интересно знать

Добавлено (19.08.2011, 23:46)
---------------------------------------------новенькое с того же сайта(urban-legends.ru):









Джек_СБК





Сообщений: 204
Репутация: 218
Подарки: 17

Последние подарки:



   20.08.2011, 03:55
Сообщение # 414  
уу... жуткая история про мужа....
Quote (zaku)
чем так плох факт того что тебе дорогу перешел черный кот?

Quote (zaku)
чем так плох факт того что тебе дорогу перешел черный кот?

может из-за того что чёрных котов ведьмы использовали?





Если чувствуешь боль значит ты ещё жив




em6r10n





Сообщений: 147
Репутация: 719
Подарки: 41

Последние подарки:



   20.08.2011, 09:50
Сообщение # 415  
Quote (Джек_СБК)
может из-за того что чёрных котов ведьмы использовали?

это одно из предположений, но и ведьмы не просто так использовали чёрных кошек и котов. в давние времена ведьмы предпочитали именно чёрных кошек и котов из-за того, что они были наделены особой силой и были более похожи на ведьм, чем другие. до сих пор считается, что чёрные кошки и коты способны менять текущую полосу жизни (удачи/неудачи). сам по себе чёрный цвет кошек говорит о том, к какому из миров они ближе. если ты приручишь чёрного кота/кошку, будешь к ней хорошо относится и ей это будет нравится, то она принесет тебе не мало счастья и удачи + так-как они обладают большей силой, нежели кошки и коты другой окраски, то они будут хорошими защитниками. животные всегда чуяли настоящий характер человека лучше людей, но не все животные способны влиять так сильно на человека, как чёрные кошки и коты. мне много раз чужие кошки и коты переходили дорогу, даже в те дни, когда я шёл на экзамены. мне после этих встреч всегда везло. другое интересное явление, которое считается плохим - пятница 13, но и тут у меня всё отлично в такие дни. всё зависит от твоего характера и того, во что ты веришь. сдавая 1 раз экзамен 13 числа в пятницу без подготовки я получил 5. на обратном пути мне перешла дорогу чёрная кошка и через некоторое время я нашел деньги, которые потом в церковь отнесла мама. после этого у нас в семье стало происходить больше хорошего. в разных религиях существует один и тот же закон, только он в разных религиях немного отличается. это закон бумеранга. к примеру была когда то такая вера (скорей всего вы о ней даже не знаете), которая называлась Викка. её основы - полная гармония всего на свете + использование магии (чаще всего проводили ритуалы с использованием пиктограмм). так вот у этой веры был закон троекратного возвращения. он растолковывается так: всё, что ты сделаешь вернется тебе в троекратном размере. сделаешь кому нибудь плохое - тебе будет хуже в 3 раза и наоборот. если сделать что то хорошее другому, то тебе вернется хорошее в 3 раза больше. у славян я встречал подобный закон с 2 разными значениями. это 10 кратное и 2 кратное возвращение.









Rosarionis

*мимо проходил*



Сообщений: 368
Репутация: 333
Подарки: 19

Последние подарки:



   20.08.2011, 13:29
Сообщение # 416  
Джек_СБК, домовой добрый, но это не значит, что его нельзя потрогать)
о чёрных котах - сегодня в пять утра выполз в окно покурить, а мимо окна проходит чёрный кот (как я его заметил, если темнота была хоть глаз выколи, я так и не понял. Я с ним поздоровался, он оглянулся на меня, сел под окном и начал жалобно так мяукать, причём в тот момент я был на 100 процентов уверен, что он хочет не поесть, а именно ко мне, и принялся тянуть к нему руки... Наверно, со стороны это выглядело весьма странно, кот смотрел на мои попытки дотянуться, он мог бы до меня допрыгнуть, вцепившись в меня когтями, но, видимо, эта идея пришлась ему не по душе, помяукав ещё немного, он улёгся под моим окном.Так и сидели - я с сигаретой на подоконнике и он под окном. Когда я докурил и стал закрывать окно, то чувствовал себя таким предателем...









sensor09





Сообщений: 108
Репутация: 18
Подарки: 4

Последние подарки:



   20.08.2011, 14:07
Сообщение # 417   | [Сообщение отредактировал sensor09 - Суббота, 20.08.2011, 14:09]
Я обожаю чёрных котов!.. И кстати, где-то слышала или читала, что в той же Британии чёрная кошка к удаче, так что как знать чьё поверье, славянское или британское, работает с тобой)))
Rosarionis, Я недавно была по делам на юго-западе и когда уже возвращаться подошла на остановку, заметила на скамейке чёрную кошку. Села на другой край скамейки чтобы её не мешать, а она как только я села, повернулась ко мне, посмотрела и перешла ко мне на колени!.. Так Классно было, просто стала ласкаться и головой тереться, я её за ушком почесала)))) пока автобус не приехал минут 15 так сидели... А потом пришлось оставить её, и когда приподнимала её она ещё так за меня цеплялась... Тоже предательницей какой-то себя чувствовала cry

Добавлено (20.08.2011, 14:07)
---------------------------------------------
Кстати, ещё про чёрных котов и кошек, кроме того, что их использовали (тьфу, некрасивое слово!) ведьмы, они часто приносились в жертву. Этот обычай не знаю у кого первым появился, но у славян он тоже был. Мельница считалась местом где беснуются черти, особенно ночью. Так что под порогом мельницы обычно как жертву закапывали чёрного петуха, кота или коня... Жуткий и жестокий на мой взгляд обычай









zaku





Сообщений: 56
Репутация: 43
Подарки: 2

Последние подарки:



   20.08.2011, 14:27
Сообщение # 418  
sensor09, полностью согласна жертвоприношение вообще пакость редкостная. А насчет черных кошек... Ну есть у меня полностью черная пушистая кошка с зелеными глазами. Но бестолочь редкостная! на нее глядючи сомнения берут что она может кому то навредить перейдя дорогу или что то в этом роде. У соседских разномастных котов честное слово в глазах можно больше увидеть и хитрости и мудрости.









sensor09





Сообщений: 108
Репутация: 18
Подарки: 4

Последние подарки:



   20.08.2011, 14:36
Сообщение # 419  
)))) Да уж, это наверно одно из исключений подтверждающих правило)))) У меня был кот, серо-чёрный, тигриная окраска, простой дворовой, не породистый))) Но очень умный и глаза... Нечто, этого кота я чувствовала. И он всегда чувствовал когда мне плохо, погоду... Пока он у нас жил, я болела только один раз и то, не серьёзно. Мне даже иногда казалось, что он как японский кот-оборотень)))) Так что и правда, цвет не всегда решает суть и силу кота)))))









zaku





Сообщений: 56
Репутация: 43
Подарки: 2

Последние подарки:



   20.08.2011, 14:36
Сообщение # 420  
хыыы.. сижу тут слышу по телику про НЛО рассказывают...А кто нибудь его видел?
я лично ни разу не испытала удовольствия увидеть лично и если честно не очень то в это верю(может всему виной СМИ постоянно мусолящие эту тему)нет, что то может и действительно есть, все таки некоторые ситуации известны и против них не попрешь, но действительно ли к ним причастны "маленькие зеленые человечки из летающей тарелки"?








Anime Forum » Интересности » AnimeShare Life » Вступаем в команду S.O.S !!! (О_______о)
Поиск: